Competencias
Noticias
Quienes somos
Automóviles
¿Se acuerda?
Clasificados
Links y descargas
Contáctenos
viernes, 15 de noviembre de 2019  
Rally del Molino
07/09/2013 | 56º competencia  
Lugar: Trevelin, Esquel y Parque Nacional Los Alerces (Provincia de Chubut) 
Autos clasificados: 35
Descripción: prueba de regularidad (velocidad controlada) en ruta
Auspiciante: Municipalidad de Trevelin

RESULTADOS OFICIALES 

Pos. │ Piloto │ Navegante │ Auto
1 │ Nohra, Néstor │ Macchiavello, Mauro │ Torino 380 Nurburgring 1968
2 │ Albarellos, Gustavo │ Fernandez, Eduardo │ Ford F-100 Pickup 1979
3 │ Mattozzi, Omar │ Mattozzi, Alberto │ Ford F100 Pickup 1967

4 │ Ayerbe, José L. │ Canario, Patricio │ VW Escarabajo 1958
5 │ Reyes, Pablo │ Cortes, Gabriela │ Chevrolet Corvette Stingray 1971
6 │ Oberts, José L. │ Sierra, Carlos │ Porsche 928 1980
7 │ Hermoso, Eduardo │ Mercedes Benz 230 CE Coupé
8 │ Ruiz, Mariano │ BMW 320 1980
9 │ Andrade, Alejandro │ Torino 380 W Coupé 1967
10 │ Sanz, Ricardo │ Petruselli, Ana María │ Mercedes Benz Coupé 1979
11 │ Rosas, Raúl │ Pacelli, Liliana │ Mercedes Benz 280 SL Coupé 1982
12 │ Balarino, Leopoldo │ Chevrolet Camaro 1972
13 │ de Bernardi, Benjamín │ Ford Fairlane 1958
14 │ Ruiz Blanco, Joaquín │ Mara
15 │ Comino, Luis │ Espinosa, Nelson │ VW Escarabajo 1980
16 │ Scotta, Abel │ Alaniz, Rosa │ Fiat 1500 Berlina 1966
17 │ Ruiz Blanco, Francisco │ Rocha Vintage
18 │ de Bernardi, Camilo │ Ford Custom 1957
19 │ Pierri, Sebastián │ Citröen Dyane
20 │ García, Paco │ Ford Falcon
21 │ Merlo, Fernando │ Nieto, Patricia │ Citröen Pallas
22 │ Walter, Ricardo │ Torino GS Coupé
23 │ Brenni, Jorge │ Peugeot 404 1966
24 │ Horvat, Claudio │ Alcalá, Alicia │ Ford Falcon TC V8 1974
25 │ Borella, Gustavo │ Gomez, Miriam │ Ford Taunus 1980
26 │ Luque, Víctor │ Ford F100 Pickup
27 │ Vila, Mariano │ Ford Sedan
27 │ Seara, Guillermo │ Auge Areco, Gastón │ Cobra Biskayne
29 │ Paggi, Cristian │ VW Escarabajo
30 │ Chiaravalloti, Walter │ Fiat 600
31 │ Mayer, Ricardo │ VW Escarabajo
32 │ Viegener, Gerardo │ Moos, Alicia │ Chrysler Crossfire
33 │ Soldaini, Ricardo │ Adamo, Elizabeth │ Chevrolet Camaro
34 │ Macchiavello, Jorge │ Mazda Miata 1992
35 │ Bellora, José │ Toyota 86 Coupé 2013
Segundo triunfo de la coupe Nurburgring de Nestor Nohra
Rally Día de la Bandera
20/06/2013 | 55º competencia 
Lugar: Comodoro Rivadavia-El Trébol-Rada Tilly (Provincia de Chubut)
Autos clasificados: 13
Descripción: prueba de regularidad (velocidad controlada) en ruta. 51 kms de recorrido en total separados en 2 etapas. 2 controles medidos a la 1/100 de segundo
Auspiciante: -

RESULTADOS OFICIALES

Pos. │ Piloto │ Navegante │ Auto │ Promedio (seg,cent)
1 │ Sanz, Ricardo │ Petruselli, Ana │ Datsun 280 ZX Coupé 1980 │ 00,23
2 │ Reyes, Pablo │ Cortes, Gabriela │ Chevrolet Corvette Stingray 1971 │ 00,67
3 │ Trigüy, Víctor │ Manonelles, María J. │ Chevrolet Master Sedan 1939 │ 00,73

4 │ Macchiavello, Mauro │ Macchiavello, Jorge │ Mercedes Benz V8 Coupe 1975 │ 01,22
5 │ Carletti, Gastón │ Carletti, Juan Pablo │ Mercedes Benz 230 CE Coupé 1981 │ 01,29
6 │ Horvat, Claudio │ s/navegante │ Ford Falcon TC 1974 │ 01,32
7 │ Nohra, Néstor │ s/navegante │ Torino Nürburgring 1968 │ 01,41
8 │ Ayerbe, José Luis │ Matías, Ana María │ VW Escarabajo 1958 │ 01,55
9 │ Merlo, Fernando │ Canario, Patricio │ Auto Union 1000S 1962 │ 01,70
10 │ Pagliari, Alberto │ Gornatti, Daniel │ Ford Falcon 1966 │ 02,21
11 │ Chocán, Eduardo │ s/navegante │ Torino TS Coupé 1972 │ 02,75
12 │ Cardonatti, Claudia │ Carletti, Irina │ Fiat 1500 Coupé 1968 │ 05,09
13 │ Morales, Iván │ Miguez, Laura │ Fiat 1500 Berlina 1967 │ 10,00
El tercer triunfo para la japonesa marca Datsun lo consigue el equipo lasherence
2º Rally de la Ruta Azul
25/05/2013 | 54º competencia 
Lugar: Rada Tilly-Garayalde (provincia de Chubut)
Autos clasificados: 20
Descripción: prueba de regularidad (velocidad controlada) en ruta. 272 kms de recorrido en total separados en 2 etapas. 6 controles medidos a la 1/100 de segundo
Auspiciante: Secretaría de Turismo y Áreas Protegidas de la provincia del Chubut

RESULTADOS OFICIALES

Pos │ Piloto │ Navegante │ Auto │ Promedio
1 │ Ayerbe, José Luis │ Matías, Ana María │ VW Escarabajo 1958 │ 00,49
2 │ Hermoso, Eduardo │ Díaz, Liliana │ Ford Ranger 1981 │ 00,69
3 │ Comino, Luis │ Espinosa, Nelson │ VW Escarabajo 1980 │ 00,84

4 │ Sanz, Ricardo │ Petruselli, Ana María │ Mercedes Benz Coupé 1979 │ 00,85
5 │ Albarellos, Gustavo │ Fernandez, Eduardo │ Ford Falcon 1971 │ 00,85
6 │ Horvat, Claudio │ Martínez, Horacio │ Ford Coupé TC 1938 │ 00,90
7 │ Mattozzi, Omar │ Mattozzi, Alberto │ Mercury Coupé 1956 │ 00,93
8 │ Macchiavello, Mauro │ Macchiavello, Jorge │ Mercedes Benz V8 Coupe 1975 │ 00,97
9 │ Carletti, Gastón │ Díaz, Marcelo │ Mercedes Benz 230 CE Coupé 1981 │ 01,00
10 │ Trigüy, Víctor │ Calvetti, Alberto │ Chevrolet Master Sedan 1939 │ 01,14
11 │ Reyes, Pablo │ Reyes, Julián │ Chevrolet Corvette Stingray 1971 │ 01,20
12 │ Hendic, Nicolás │ Yapura, Néstor │ Ford Fairlane 1958 │ 01,42
13 │ Scotta, Abel │ Alaniz, Rosa │ Fiat 1500 Berlina 1966 │ 02,12
14 │ Gornatti, Daniel │ Mariani, Gladys │ Chevrolet 400 1966 │ 03,11
15 │ Bustos, Julio │ Roostee, Ana │ Ford Falcon 1977 │ 03,17
16 │ Lopreste, Carlos │ Fernandez, Roxana │ Ford Fairlane 1972 │ 03,53
17 │ Segovia, Benito │ Ponce, Juana │ Ford Victoria Sport Sedan 1956 │ 03,66
18 │ Chocán, Eduardo │ Vera, María Alejandra │ Fiat 128 1972 │ 04,15
19 │ Pagliari, Alberto │ Rojas, Luis │ Ford Falcon 1966 │ 09,31
20 │ Henoud, Luis │ Ford Falcon 1973 │ 12,19
Un tiunfo mas para la marca Volkswagen de manos del piloto y actual campeón
GP Plastisur
21/04/2013 | 53º competencia
Lugar: Autódromo Gral. San Martín de Comodoro Rivadavia (provincia de Chubut) .
Autos clasificados: 39 clásicos y vintage.
Descripción: prueba de habilidad conductiva (Endurance). Dos velocidades a elección de cada participante (42 a 50 kms/h y 72 a 80). Serie de práctica y final de 20 muinutos c/u.
Penalización medida en 1/1000 de segundo respecto de la vuelta más rápida. Tiempos tomados con transporders desde la torre de control.
Auspiciante: -
Tiempos/autoridades: Cronorace (Alejandro Bahamonde y colaboradores)

RESULTADOS OFICIALES

Ord | Piloto | Automóvil | Categ. | Promedio
1 | Ayerbe, José Luis | VW Escarabajo 1958 | Rápidos | 0,26
2 | Carletti, Gaston | Mercedes Benz 230 CE Coupé 1981 | Rápidos | 0,60
3 | Gornatti, Daniel | Chevrolet Pickup 1925 | Lentos | 0,61

4 | Pachmann, Vicente | Ford A Pickup 1931 | Lentos | 0,75
5 | Macchiavello, Jorge | Ford A Bacquet 1930 | Lentos | 1,02
6 | Nohra, Nestor | Torino 380 Nurburgring 1968 | Rápidos | 1,22
7 | Rosas, Raul | Ford Voiturette V8 1935 | Lentos | 1,23
8 | Scotta, Abel | Fiat 1500 Berlina 1966 | Rápidos | 1,28
9 | Mayorga, Walter | Ford Falcon 1967 | Rápidos | 1,49
10 | Horvat,Claudio | Ford Falcon TC V8 1974 | Rápidos | 1,54
11 | Sosa, Daniel | Datsun 280 ZX Coupé 1980 | Rápidos | 1,54
12 | Cuevas, Luis | Fiat 1500 Berlina 1966 | Rápidos | 1,58
13 | Agrelo, Marcelo | VW Escarabajo 1957 | Rápidos | 1,61
14 | Gornatti, Juan Cruz | Chevrolet 400 1966 | Rápidos | 1,68
15 | Macchiavello, Mauro | Volkswagen Escarabajo 1962 | Lentos | 1,78
16 | Leiva, facundo | Torino Coupé TSX 1978 | Rápidos | 1,79
17 | Dias Duarte, Maximiliano | Ford Falcon 1966 | Rápidos | 1,81
18 | Machain, Gastón | Torino Coupé 1977 | Rápidos | 2,05
19 | Bustos, Julio | BMW 320 1980 | Rápidos | 2,37
20 | Irazu,Bruno | Chevrolet Sedan 1958 | Rápidos | 2,39
21 | Hendic, Nicolas | Ford Fairlane 1958 | Rápidos | 2,56
22 | Jurjevich, Juan | Fiat 1500 Coupé 1968 | Rápidos | 2,67
23 | Irazu, Jorge | Ford A Limousine 1930 | Lentos | 2,78
24 | Pagliari, Alberto | Ford Falcon 1966 | Rápidos | 2,97
25 | Reyes, Pablo | Chevrolet Corvette Stingray 1971 | Rápidos | 2,99
26 | Cofre, Pablo | Peugeot 404 1977 | Rápidos | 3,40
27 | Prada, José Luis | Ford Maverick 302 1975 | Rápidos | 3,74
28 | Irazu, Nicolas | Ford F-1 Pickup 1952 | Lentos | 4,06
29 | Gonzalez, Franco | Ford F-100 1976 | Rápidos | 4,49
30 | Merlo, Fernando | Willys Station Wagon 1958 | Lentos | 6,88
31 | Morales, Ivan | Fiat 1500 Berlina 1967 | Rápidos | Excl.
32 | Sanz, Ricardo | Ford Fairlane Hot Rod 1957 | Rápidos | Excl.
33 | Martínez, Horacio | Ford A Roadster 1930 | Lentos | S/T
34 | Hermoso, Eduardo | Chevrolet Bel Air 1956 | Lentos | S/T
35 | Comino, Luis | VW Escarabajo 1980 | Lentos | NL
36 | Iglesias, José | Ford A 1929 | Rápidos | S/T
37 | Trigüy, Víctor | Chevrolet Sedan 1939 | Rápidos | S/T
Volkswagen alcanza su noveno triunfo. Siete con el modelo Escarabajo y dos del Karmann Ghia
3º Rally de Los Antiguos
18/11/2012 | 52º competencia 
Lugar: Las Heras, Los Antiguos, Perito Moreno y paraje El Pluma (provincia de Santa Cruz)
Autos clasificados: 22
Descripción: prueba de regularidad. Diez controles horarios. Penalización a la 1/100 de segundo. Distancia: 294 kms
Colaboraron: Municipalidad de Las Heras y Secretaría de turismo de Los Antiguos
Tiempos/autoridades: Gastón Carletti

RESULTADOS OFICIALES

Pos. | Piloto | Navegante | Auto
1 | Nohra, Néstor | Flores, Marina | Torino 380 Nurburgring 1968
2 | Scotta, Abel | Alaniz, Rosa | Fiat 1500 Berlina 1966
3 | Sosa, Daniel | Navarro, Daniel | Datsun 280 ZX Coupé 1980

4 | Bordón, Tomás | Martínez, Horacio | Ford Coupe TC 1938
5 | Ayerbe, José Luis | Canario, Patricio | VW Escarabajo 1958
6 | Comino, Luis | Espinoza, Nelson | VW Escarabajo 1980
7 | Gonzalez, Jorge | Carromba, Ana | Toyota Celica Coupé 1980
8 | Sanz, Ricardo | Petruselli, Ana María | Ford Fairlane Hot Rod 1957
9 | Rosas, Raúl | Ford Victoria Crown Coupé 1956
10 | Horvat, Claudio | Ford Falcon TC V8 1974
11 | Rodrigo, Carlos | Barrenechea, Sergio | Ford Coupé 1937
12 | Morales, Ivan | Miguez, Laura | Fiat 1500 Berlina 1967
13 | Albarracin, Adriana | Albarracin, Antonella | Citröen 3CV 1980
14 | Chocán, Eduardo | Vera, María Alejandra | Torino TS Coupe 1972
15 | Yochcaff, Emilio | Perez, Manuela | Citröen GS 1980
16 | Cejas, Rolando | Quiroz, Florencia | Torino 4 Ptas 1967
17 | Henud, Luis | Ford Falcon 1973
18 | Lima, Luis | Lima, Segundo | Torino Coupe 1979
19 | Macchiavello, Mauro | Dittmann, Silvina | BMW 750 V12 1992*
20 | Vazquez, Mabel | Desoria, Aida | Renault Fuego Coupé 1991
21 | Segovia, Benito | Segovia, Cristina | Renault Fuego Coupé 1984
22 | Arriola, Nestor | Garribia, Yanina | Renault Megane Coupé 2001

*4º en la clasif. general y primero entre los deportivos modernos
Torino vuelve a ganar después de nueve años y siete meses gracias al oficio de Nestor y Marina
Paseo cronometrado Recrearte en Rada Tilly
20/06/2012 | 51º competencia 
Lugar: Rada Tilly (provincia de Chubut)
Autos clasificados: 23
Descripción: prueba de habilidad conductiva. Un control horario. Penalización a la 1/1000 de segundo. Distancia: 23 kms
Colaboraron: Secretaría de Deportes y Turismo de Rada Tilly y Secretaría de Cultura de Rada Tilly
Tiempos/autoridades: Gastón Carletti

RESULTADOS OFICIALES

Pos. │ Piloto │ Navegante │ Auto
1 │ Macchiavello, Jorge │ Macchiavello, Mauro │ Mercedes Benz V8 Coupe 1975
2 │ Bordón, Tomás │ Muñoz, Luis │ Mercedes Benz SL Coupé 1982
3 │ Ayerbe, José Luis │ Ayerbe, Nadia │ VW Escarabajo 1958

4 │ Comino, Luis │ Espinoza, Nelson │ VW Escarabajo 1957
5 │ Biasussi, Roberto │ Biasussi, Fiorella │ Fiat 1500 Coupé 1968
6 │ Sosa, Daniel │ Klaña, Cecilia │ Fiat 600 1976
7 │ Gonzalez, Jorge │ Carromba, Ana │ Toyota Celica Coupé 1980
8 │ Sanz, Ricardo │ Petruselli, Ana María │ Citröen GS 1980
9 │ Reyes, Pablo │ Reyes, Julián │ Chevrolet Corvette Stingray 1971
10 │ Hendic, Nicolás │ Andrade, Juan │ Ford F100 Pickup 1966
11 │ Cardonatti, Carlos │ Lenkiewicz, Mirta │ Fiat 125 Berlina 1979
12 │ Martínez, Horacio │ Mercado, Viviana │ Ford A Roadster 1930
13 │ Hermoso, Eduardo │ Gonzalez, Silvia │ Chevrolet Bel Air 1956
14 │ Horvat, Claudio │ Alcalá, Alicia │ Ford A Voiturette 1930
15 │ Gornatti, Daniel │ García, Ramón │ Chevrolet Pickup 1925
16 │ Vidal, Franco │ Insaurralde, Ian │ Chevrolet 400 Super Sport 1974
17 │ Rosas, Raúl │ Ivanoff, Guillermo │ Ford Fairlane 1958
18 │ Chocán, Eduardo │ Vera, María Alejandra │ Torino TS Coupe 1972
19 │ Castillo, Genaro │ Mercury Montclair 1955
20 │ Albarellos, Gustavo │ Fernandez, Eduardo │ Ford F-100 Pickup 1979
21 │ Melinger, Alejandro │ Fernandez, Sergio │ Fiat 128 1974
22 │ Cuevas, Luis │ Ojeda, Marisela │ Fiat 1500 Berlina 1966
23 │ Mayorga, Walter │ Leiva, Viviana │ Fiat Cinquecento 2012
Segundo triunfo para un Mercedes Benz. El que lo alcanza es la coupé ´75 de los Macchiavello
GP Bodas de Oro
25/05/2012 | 50º competencia
Lugar: Autódromo Gral. San Martín de Comodoro Rivadavia (provincia de Chubut)
Autos clasificados: 38 clásicos y vintage, 4 sport y 6 motos
Descripción: prueba de habilidad conductiva (Endurance). 5 vuelas cronometrdas.
Penalización respecto de la vuelta mas rápida. Tiempos tomados con transporders desde la torre de control.
Auspiciante: -
Tiempos/autoridades: Sres. Nelson Avila y Santiago Santos

RESULTADOS OFICIALES

CLÁSICOS y VINTAGE:

Pos. | Piloto | Auto Año | V1 | V2 | V3 | V4 | V5 | Total
1 | Ayerbe, José Luis | VW Escarabajo 1958 | 0,51 | 0,36 | 0,48 | 0 | 0,21 | 1,56
2 | Comino, Luis | VW Escarabajo 1957 | 0,68 | 0,84 | 0,06 | 0,23 | 0 | 1,81
3 | Carletti, Gastón | Fiat 125 berlina 1979 | 0,83 | 0 | 0,48 | 0,12 | 1,05 | 2,47

4 | Sanz, Ricardo | Citröen GS 1980 | 0,47 | 1,60 | 0,04 | 0,41 | 0 | 2,52
5 | Gago, Ernesto | Ford Falcon 1969 | 0,98 | 0,88 | 0,92 | 0,34 | 0 | 3,11
6 | Fernandez, Eduardo | Ford Falcon 1971 | 1,12 | 1,10 | 0,02 | 0 | 1,48 | 3,72
7 | Flores, Marina | Torino coupé 1980 | 1,35 | 1,26 | 1,07 | 0 | 0,20 | 3,88
8 | Gonzalez, Jorge | Toyota Celica 1980 | 0 | 1,15 | 1,69 | 2,55 | 2,80 | 8,19
9 | Lopreste, Carlos | Ford Fairlane 1972 | 2,25 | 0 | 2,08 | 1,48 | 2,89 | 8,70
10 | Bordón, Tomás | Ford A Voiturette 1930 | 3,39 | 6,36 | 2,86 | 3,03 | 0 | 15,64
11 | Albarellos, Gustavo | Ford Falcon 1971 | 0,19 | 1,18 | 0,46 | 0 | 0,14 | 1,96
12 | Nohra, Nestor | Torino coupé 1980 | 0,70 | 1,03 | 0,33 | 0,67 | 0,27 | 3,00
13 | Horvat, Claudio | Ford Falcon angostado 1974 | 1,15 | 0,48 | 0,89 | 1,21 | 0 | 3,73
14 | Scotta, Abel | Fiat 1500 berlina 1967 | 2,17 | 0,35 | 0,38 | 1,17 | 0 | 4,07
15 | Irazu, Bruno | Chevrolet sedan 1957 | 1,85 | 0,49 | 1,35 | 0 | 0,60 | 4,29
16 | Sosa, Esteban | Datsun 280 coupé 1980 | 1,16 | 0,93 | 1,25 | 1,03 | 0 | 4,37
17 | Castillo, Genaro | Mercury Montclair 1955 | 0,23 | 1,33 | 1,32 | 1,53 | 0,59 | 5,01
18 | Canario, Patricio | VW Escarabajo 1980 | 4,77 | 0,10 | 0,46 | 0 | 0,26 | 5,58
19 | Leiva, Facundo | Torino coupé 1978 | 0,47 | 0 | 1,75 | 1,43 | 2,18 | 5,83
20 | Hendic, Nicolás | Ford Fairlane 1958 | 0 | 1,88 | 1,67 | 1,65 | 0,76 | 5,95
21 | Reyes, Pablo | Chevrolet Corvette 1971 | 2,19 | 1,57 | 1,69 | 0,53 | 0 | 5,97
22 | Fernandez, Roxana | Ford Fairlane 1972 | 1,01 | 0 | 0,11 | 1,70 | 3,24 | 6,05
23 | Nieva, Miguel | VW Escarabajo 1980 | 0 | 0,26 | 1,15 | 3,72 | 0,97 | 6,10
24 | Martins, Sebastián | Chevrolet 400 1974 | 0 | 4,93 | 1,01 | 0,68 | 0,01 | 6,62
25 | Klaña, Cecilia | Datsun 280 coupé 1980 | 0 | 1,26 | 1,44 | 0,02 | 4,19 | 6,90
26 | Mayorga, Walter | Ford Falcon 1967 | 1,71 | 2,54 | 2,18 | 0,64 | 0,95 | 8,01
27 | Cardonatti, Claudia | De Soto Diplomat 1956 | 0 | 2,66 | 3,57 | 0,46 | 1,60 | 8,28
28 | Eckermann, Pablo | Chevrolet Bel Air 1957 | 3,31 | 2,61 | 0 | 1,00 | 1,73 | 8,64
29 | Rodrigo, Carlos | Ford coupé 1938 | 2,21 | 0 | 0,53 | 2,81 | 4,40 | 9,94
30 | Bozzo, Nicolás | Fiat 1500 berlina 1969 | 2,53 | 0 | 4,19 | 0,91 | 2,36 | 9,99
31 | Sosa, Daniel | Fiat 600 1976 | 1,35 | 1,75 | 4,35 | 0,96 | 1,80 | 10,20
32 | Trigüy, Víctor | Chevrolet sedan 1951 | 0,09 | 1,39 | 4,79 | 4,80 | 0 | 11,07
33 | Biasussi, Roberto | Fiat 1500 coupé 1968 | 2,86 | 4,04 | 2,34 | 1,94 | 0,69 | 11,88
34 | Manonelles, María José | Ford Falcon 1973 | 5,02 | 2,06 | 0 | 0,80 | 4,13 | 12,02
35 | Irazu, Nicolás | Ford Pick-up 1952 | 3,62 | 2,42 | 5,28 | 0 | 2,86 | 14,18
36 | Irazu, Jorge | Ford A Limousine 1930 | 4,89 | 3,14 | 3,71 | 2,82 | 0 | 14,56
37 | Hermoso, Eduardo | Ford Thunderbird 1957 | 4,16 | 3,37 | 2,04 | 3,11 | 3,51 | 16,20
38 | Montero, Ricardo | Chevrolet coupé TC 1937 | 5,80 | 7,88 | 3,35 | 2,61 | 0 | 19,63
39 | Pacelli, Liliana | Ford Fairlane 1958 | 0 | 13,80 | 7,36 | 1,94 | 0,09 | 23,17
40 | Rodríguez, Silvia | Citröen GS 1980 | 0 | 8,39 | 0,90 | 6,33 | 7,79 | 23,41
41 | Kunz, Manuel | Chevrolet Impala 1958 | 15,97 | 8,43 | 3,28 | 2,44 | 2,04 | 32,16
42 | Blanchett, Daniel | Fiat 1500 berlina 1969 | 20,78 | 4,22 | 5,90 | 1,13 | 3,93 | 35,97
43 | Chocán, Eduardo | Torino coupé 1972 | 16,20 | 63,03 | 7,86 | 5,01 | 8,42 | 100,52
44 | Artigas, Marcelo | Chevrolet Chevy coupé 1974 | s/t
45 | Ayerbe, Nadia | VW Escarabajo 1958 | s/t
46 | Iriarte, Juan | Chevrolet coupé TC 1937 |s/t
47 | Malbos, Gastón | Chevrolet Chevy coupé 1974 |s/t
Segundo triunfo para el VW dorado y tercero para el piloto y preparador de sus máquinas
Rally de la Mujer
11/03/2012 | 49º competencia
Lugar: Barrio Gral. Mosconi-Diadema Argentina-Casa de té El Cortijo Patagónico
Autos inscriptos: 12 *Sólo conducidos por damas*
Descripción: prueba de regularidad en ruta medida a la centésima de segundo (2 controles). 25 kms de recorrido.

RESULTADOS OFICIALES

Ord. │ Piloto │ Navegante │ Auto Año
1 │ Cardonatti, Claudia │ Carletti, Irina │ VW Karmann Ghia 1961
2 │ Klaña, Cecilia │ Sosa, Daniel │ Datsun Coupé 1980
3 │ Ayerbe, Nadia │ Ayerbe, José Luis │ VW Escarabajo 1958

4 │ Gonzalez, Marcia │ Comino, Luis │ VW Escarabajo 1958
5 │ Totino, Graciela │ Petruselli, Ana M. │ Citröen 3CV 1980
6 │ Ditmann, Silvina │ Macchiavello, M. │ Mazda Miata 1992
7 │ Manonelles, María J. │ Chaile, Mariela │ VW Escarabajo 1958
8 │ Pacelli, Liliana │ Rosas, Marcela │ Ford Victoria 1956
9 │ Consentino, Graciela │ Barsotti, Gabriel │ Valiant 1967
10 │ Carromba, Ana │ Alcalá, Alicia │ Toyota Coupé 1980
11 │ Morales, María C. │ Maldonado, Nelson │ Ford Falcon 1973
12 │ Martínez, Graciela │ Hendic, Nicolás │ Ford Fairlane 1958
Segundo triunfo para el VW Karmann Ghia y su dama piloto.
2º Rally de Los Antiguos
12/11/2011 | 48º competencia
Lugar: Las Heras - Los Antiguos (provincia de Santa Cruz) 
Autos inscriptos: 18
Descripción: prueba de regularidad en ruta medida a la centésima de segundo (7 controles). 225 kms de recorrido.
Auspiciantes: Municipalidades de Los Antiguos y Las Heras

RESULTADOS OFICIALES

Pos. Ι Piloto Ι Navegante Ι Auto
1º Ι Mattozzi, Omar Ι Mattozzi, Alberto Ι Ford Mustang Convertible 1965
2º Ι Comino, Luis Ι Martínez, Horacio Ι VW Escarabajo 1957
3º Ι Albarellos, Gustavo Ι Fernandez, Eduardo Ι Ford F-100 Pickup 1979

4º Ι Reyes, Pablo Ι Cortes, Gabriela Ι Chevrolet Corvette Stingray 1971
5º Ι Rosas, Raúl Ι Rosas, Marcela Ι Ford Victoria Crown Coupé 1956
6º Ι Hendic, Nicolás Ι Andrade, Juan Ι Ford Fairlane 1958
7º Ι Gonzalez, Jorge Ι Carromba, Ana Ι Toyota Celica Coupé 1980
8º Ι Trigüy, Víctor Ι Manonelles, María José Ι Chevrolet Sedán 1951
9º Ι Sanz, Ricardo Ι Petruselli, Ana Ι Citröen GS 1980
10º Ι Chocan, Eduardo Ι Vera, María Alejandra Ι Torino TS Coupe 1972
11º Ι Romanut, Carlos Ι Totino, Graciela Ι Citröen 3CV 1980
12º Ι Ayerbe, Nadia Ι Ayerbe, José Luis Ι VW Escarabajo 1980
13º Ι Villares, Carlos Ι Villares, Ezequiel Ι Chevrolet C/10 Pickup 1976
14º Ι Maldonado, Nelson Ι Morales, María Cristina Ι Ford Falcon 1973
15º Ι Cejas, Rolando Ι Quiroz, Florencia Ι Torino Sedan 1967
16º Ι Nieva, Miguel Ι Rodrigo, Silvia Ι VW Escarabajo 1980
17º Ι Rodrigo, Carlos Ι Millar, Alberto Ι Ford Coupé 1937
18º Ι Carreño, Andrés Ι Chocan, Beatriz Ι Chevrolet Byscaine 1961
Debuta como triunfador el Ford Mustang convertible venido desde Gral. Roca (Río Negro)
IX Rally de los Lagos de Sarmiento
09/10/2011 | 47º competencia 
Lugar: Comodoro Rivadavia-Sarmiento (provincia de Chubut)
Autos clasificados: 20
Descripción: Prueba de regularidad en ruta. Penalización a la 1/100 de segundo.
Auspiciante: Municipalidad de Sarmiento
Tiempos/autoridades: Graciela Cheula, Gabriela Ruiz López, Jorge Casado y José "Tato" Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto
1 І Pugh, Gerardo І Blandino, Benito І Peugeot 404 1975
2 І Comino Luis І Espinoza, Nelson І VW Escarabajo 1957
3 І Albarellos, Gustavo І Fernandez, Eduardo І Ford Falcon 1971

4 І Ayerbe, Jose Luis І Lanchas, Maria Julia І VW Escarabajo 1958
5 І Sosa, Daniel І Navarro, Daniel І Datsun 280 Coupe 1980
6 І Hendic, Nicolás І Andrade, Juan І Ford Fairlane 1958
7 І Nohra, Nestor І Quintana, Sergio І Torino Coupé 1980
8 І Sanz, Ricardo І Petrucelli, Ana Maria І Citroen GS Pallas 1980
9 І Machiavello, Jorge І Merlo, Eduardo І Ford A 1929
10 І Trigüy, Victor І Manonelles, María І Chevrolet 1951
11 І Leiva, Facundo І Paillan, Ariel І Torino Coupé 1978
12 І Rosas, Raul І Paccelli, Liliana І Ford Fairlane 1958
13 І Merlo Fernando І Nieto, Patricia І Wyllys Station Wagon 1958
14 І Mottesi, Beppino І Bazan, Tamara І Chevrolet Pick Up 1952
15 І Reyes, Pablo І Reyes, Nicolas І Chevrolet Corvette 1971
16 І Maldonardo, Nelson І Morales, María І Ford Falcon 1973
17 І Manquicheo, Sergio І Patiño, Adriana І Torino Coupé 1978
18 І Borella, Gustavo І Gomez, Miriam І Ford Taunus 1980
19 І Chocán, Eduardo І Canario, Patricio І Torino Coupé 1972
20 І Scotta, Abel І Alanis, Rosa І Fiat 1500 coupe 1968
Tercer triunfo del Peugeot 404 GP ´75 de Gerardo Pugh
Paseo cronometrado Aniversario FM Records 89.1
17/09/2011 | 46º competencia 
Lugar: Nuevo Predio Ferial, Caleta Córdova y Museo Nacional del Petróleo en Comodoro Rivadavia (provincia de Chubut)
Autos clasificados: 30 en total. 2 vintage, 19 clásicos, 1 moderno y 8 motos
Descripción: prueba de habilidad conductiva. Cuatro controles horarios. Penalización a la 1/100 de segundo.
Auspiciante: FM Records 89,1. Colaboraron: Comodoro Turismo (agencia descentralizada) y Museo Nacional del Petróleo
Tiempos/autoridades: Graciela Cheula, Gabriela Ruiz López, Jorge Casado y José "Tato" Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto
1 - Merlo, Fernando - Willys Station Wagon 1958
2 - Nohra, Néstor - Flores, Marina - Torino Coupe ZX 1980
3 - Comino, Luis - VW Escarabajo 1977

4 - Trigüy, Víctor - Mamonelles, María José - Chevrolet Sedan 1951
5 - Albarellos, Gustavo - Fernández, Eduardo - Ford Falcon 1971
6 - Chocán, Eduardo - Vera, María - Torino TS Coupe 1972
7 - Horvat, Claudio - Alcalá, Alicia - Ford A Voiturette 1930
8 - Pugh, Gerardo - Di Marco, Esteban - Chevrolet Coupé 1940
9 - Reyes, Pablo - Reyes, Julián - Chevrolet Corvette Stingray 1971
10 - Sanz, Ricardo - Petrucelli, Ana - Citröen 3CV 1980
11 - Sciarrillo, Fabián - Pugh, Alejandra - Peugeot 404 1975
12 - González, Marcia - Rivera Gomez, - VW Escarabajo 1958
13 - Romanut, Carlos - Casado, Alejandro - Citröen GS 1980
14 - Iriarte, Juan - Salazar, Zuly - Chevrolet Coupé TC 1937
15 - Klaña, Cecilia - Watman, Graciela - Datsun 280 Coupé 1980
16 - Fernandez, Hugo - Aseff, Angela - Ford A Pickup 1928
17 - Ayerbe, José Luis - Molina, Juan Manuel - VW Escarabajo 1958
18 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973
19 - Segura, Silvana - Segura, Jurado - Renault 12 1979
20 - Hendic, Nicolás - Boscaro, Oscar - Ford Fairlane 1958
21 - Scotta, Abel - Alaniz, Rosa - Fiat 1500 Berlina 1967
22 - Rodríguez, Ricardo - Rodríguez, Luca - Alfa Romero 156 1998

Pos - Piloto - Navegante - Moto
1 - Sosa, Daniel - Sosa, Victoria - Royal Enfield
2 - Carletti, Gastón - Carletti, Juan Pablo - Royal Enfield Sidecar
3 - Cabot, Mathews - Honda

4 - Berlingieri, Alberto - Matchless
5 - Ivanoff, Alejandro - Honda
6 - Pinto, Ramiro - Kymco
7 - Jelusich, Daniel - Kawasaki
8 - Navarro, Daniel - Jawa 350
Primer triunfo para el utilitario Willys modelo ´58
Gran Premio Día de la Bandera
12/06/2011 | 45º competencia
Lugar: Autódromo Gral. San Martín de Comodoro Rivadavia (provincia de Chubut)
Autos clasificados: 36 clásicos y vintage, 4 sport y 7 motos
Descripción: prueba de habilidad conductiva (Endurance). 3 vuelas cronometrdas. Penalización respecto del promedio.
Auspiciante: -
Tiempos/autoridades: Graciela Cheula, Claudia Casado, Gabriela Ruiz López, Daniel Nohra, Jorge Casado y José "Tato" Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

CLÁSICOS y VINTAGE:
Pos. │ Piloto │ Auto Año │ Penaliz.
1 │ Comino, Luis │ VW Escarabajo 77 │ 0,11
2 │ Gago, Ernesto │ Ford Falcon 69 │ 0,27
3 │ Carletti, Gastón │ Fiat 125 Berlina 79 │ 0,30

4 │ Ayerbe, José Luis │ VW Escarabajo 58 │ 0,47
5 │ Macchiavello, Jorge │ Ford A 29 │ 0,51
6 │ Pugh, Gerardo │ Ford Falcon TC 74 │ 0,51
7 │ Pugh, Rubén │ Torino Coupé 80 │ 0,81
8 │ Ferre, José │ Fiat 1500 70 │ 1,08
9 │ Scotta, Abel │ Fiat 1500 67 │ 3,76
10 │ Fernandez, Hugo │ Ford A Pickup 28 │ 6,99
11 │ Horvat, Claudio │ Ford Falcon TC 74 │ 0,30
12 │ Hendic, Nicolás │ Ford Fairlane 58 │ 0,69
13 │ Galarza, Bruno │ Chevrolet Chevy SS 78 │ 0,91
14 │ Sosa, Daniel │ Datsun Coupé 80 │ 1,07
15 │ Agrelo, Marcelo │ VW Escarabajo 57 │ 1,21
16 │ Merlo, Fernando │ DKW 1000 62 │ 1,29
17 │ Marínez, Horacio │ Ford A Roadster 30 │ 1,41
18 │ Ortiz, Pedro │ Dodge GTX Coupé 72 │ 1,43
19 │ Perata, María Haydee │ VW Escarabajo 58 │ 1,47
20 │ Cardonatti, Claudia │ VW Karmann Ghia 61 │ 1,51
21 │ Nohra, Nestor │ Torino Coupé 80 │ 1,57
22 │ Chocan, Eduardo │ Torino Coupé 72 │ 1,66
23 │ Salas, Jaime │ Citroen GS Pallas 80 │ 1,87
24 │ Gonzalez, Marcia │ VW Escarabajo 58 │ 2,25
25 │ Ortiz, Leonardo │ Valiant II 63 │ 2,27
26 │ Sosa, Esteban │ Datsun Coupé 80 │ 2,29
27 │ Gonzalez, Jorge │ Rambler Rural 72 │ 2,30
28 │ Rosas, Raúl │ Ford Coupe 47 │ 2,73
29 │ Triguy, Víctor │ Chevrolet Sedan 51 │ 2,96
30 │ Fernandez, Gustavo │ Ford T Monoplaza 19 │ 2,99
31 │ Sanz, Ricardp │ Citroen GS Pallas 80 │ 3,20
32 │ Maieron, Bruno │ Ford F1 Pickup 51 │ 3,34
33 │ Manonelles, María José │ VW Escarabajo 58 │ 5,46
34 │ Iriarte, Juan │ Coupe Chevrolet TC 37 │ 9,19
35 │ Hermoso, Eduardo │ Torino Coupé 80 │ 19,13
36 │ Mottesi, Bepino │ Chevrolet Pickup 52 │ 153,71

SPORT:
Pos. │ Piloto │ Auto Año │ Penaliz.
1 │ Carletti, Gastón │ Renault Megane 99 │ 0,39
2 │ Macchiavello, Mauro │ Mazda Miata 92 │ 0,75
3 │ Cardenas, David │ Mercedes Benz 91 │ 1,81

4 │ Agrelo, Marcelo │ Ford Probe 92 │ 1,83

MOTOS:
Pos. │ Piloto │ Moto Año │ Penaliz.
1 │ Sosa, Daniel │ Royal Enfield (RL) 10 │ 0,75
2 │ Berlingieri, Alberto │ Matcheless 49 │ 1,10
3 │ Rosas, Raul │ Motomel (RL) 10 │ 2,22

4 │ Horvat,Claudio │ Jawa (RL) 10 │ 3,47
5 │ Comino, Luis │ Bicimotor 62 │ 13,45
6 │ Zaffaroni, Luis │ Norton 48 │ 230,10
7 │ Mottesi, Bepino │ Siambretta 52 │ 329,39
(RL): retro look
El quinto VW en llegar al triunfo es el Escarabajo ´77 que utilizó Luis Comino en el autódromo
1º Rally de la Ruta Azul
01/05/2011 | 44º competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia (Chubut) - Puerto Santa Cruz y Parque Nacional Monte León (provincia de Santa Cruz) 
Autos inscriptos: 35 (28 largaron desde Comodoro Rivadavia)
Descripción: prueba de regularidad en ruta medida a la centésima de segundo (34 controles). Tres etapas. Recorrido 1.280 kms
Auspiciantes privados: Autosur S.A., Transportes Melián, WAM Hotel Patagónico, Lucania Palazzo Hotel, Flecha Patagónica, Austral Gomas, Raúl Rosas servicios viales, Electromecánica Vicente, Crossing Patagonia rent a car, Marbar, Meseta SRL, Comercial Maderas, Ferpat, Panadería La Fueguina, Frigorífico Hermoso, Panadería Barile, Performance SRL, SPI Services, Carlos y Eduardo Jones y Ruedas Patagonia.
Colaboraron: Ministerio de Turismo de la Nación, Adm. de Parques Nacionales, Ministerio de Comercio Exterior, Turismo e Inveriones de Chubut, Secretaría de Turismo de Santa Cruz, Comodoro Turismo, Secretaría de Turismo de Puerto Santa Cruz, Bureau de Convenciones de Comodoro Rivadavia y Nuevo Predio Ferial de Comodoro Rivadavia.
Tiempos/autoridades: Jorge Casado y José "Tato" Ruiz López 

RESULTADOS OFICIALES

Pos. │ Piloto │ Navegante │ Auto │ Final
1 │ Pugh, Gerardo │ Pugh, Ruben │ Peugeot 404 GP 1975 │ 10,44
2 │ Comino, Luis │ Martinez, Horacio │ VW Escarabajo 1956 │ 14,39
3 │ Sola, Ruben │ Raviola, Nestor │ Chevrolet Coupe 1977 │ 20,85

4 │ Carletti, Gaston │ Diaz, Marcelo │ Fiat 125 Berlina 1979 │ 21,13
5 │ Pachmann, Vicente │ Bustos, Julio │ BMW 320 1980 │ 21,99
6 │ Albarellos, Gustavo │ Fernandez, Eduardo │ Ford Falcon 1975 │ 27,23
7 │ Flores Gimenez, L. M. │ Garcia Gimenez, N. │ Porsche 924 1979 │ 27,41
8 │ Hendic, Nicolas │ Boscaro, Oscar │ Ford Fairlane 1958 │ 31,46
9 │ Rosas, Raul │ Pacelli, Mary │ Ford Victoria 1956 │ 37,44
10 │ Sosa, Daniel │ Ferre, Jose │ Datsun 280 ZX 1980 │ 38,51
11 │ Merlo, Fernando │ Macchiavello, Mauro │ Auto Union 1000s 1962 │ 40,80
12 │ Pachmann, Victor │ Campillay, Noelia │ Ford Falcon 1980 │ 44,01
13 │ Ayerbe, Jose Luis │ Perata, Maria │ VW Escarabajo 1958 │ 44,07
14 │ Nohra, Nestor │ Flores, Daniel │ Torino ZX Coupe 1980 │ 49,23
15 │ Macchiavello, Jorge │ Merlo, Eduardo │ Mercedes Benz Coupe 1975 │ 49,59
16 │ Mattozzi, Omar │ Mattozzi, Alberto │ Ford Mustang 1965 │ 53,47
17 │ Horvat, Claudio │ Alcala, Alicia │ Ford Falcon TC 1974 │ 66,01
18 │ Scotta, Abel │ Alaniz, Rosa │ Fiat 1500 Berlina 1966 │ 79,58
19 │ Barsotti, Gabriel │ Consentino, Oscar │ Valiant IV 1967 │ 122,25
20 │ Sanz, Ricardo │ Petrucelli, Ana │ Citroen Pallas 1980 │ 125,80
21 │ Bordon, Tomas │ Bordon, Rosa │ Mercedes Benz Coupe 1975 │ 127,58
22 │ Carromba, Ana │ Gonzalez, Jorge │ Rambler Rural 1972 │ 133,94
23 │ Motessi, Bepino │ Bazan, Tamara │ Chevrolet Pick-Up 1951 │ 134,34
24 │ Hermoso, Eduardo │ Sabino, Florencia │ Torino TS Coupe 1976 │ 187,22
25 │ Manquicheo, Sergio │ Oses, Dora │ Torino TSX Coupe 1978 │ 196,47
26 │ Chocan, Eduardo │ Vera, Maria │ TorinoTSX Coupe 1977 │ 229,38
27 │ Bidonde, Raul │ Calvet, Lidia │ Fiat 1500 Coupe 1967 │ 262,66
28 │ Rivas, Miguel │ Ferrari, Isabel │ Ford Bronco 1981 │ 590,58
29 │ Grillo, Alberto │ Barranco, Raul │ Ford Taunus L 1974 │ 592,08
30 │ Lewis, James │ Lewis, Franky │ Renault 4 1981 │ 593,08
31 │ Rosales, Nelson │ Rosales, Joaquin │ Fiat 1100 1963 │ 594,08
32 │ Pernas, Maria │ Valdes, Alberto │ Fiat 600 1976 │ 595,08
33 │ Sapunar, Nestor │ Laita, Mauricio │ Torino ZX Coupe 1980 │ 596,08
34 │ Carcamo, Fernando │ Cortes,Sonia │ Citroen 3CV 1974 │ 597,08
35 │ Prado, Damian │ Lucero, Cecilia │ Fiat 128 1972 │ 598,08
Segundo triunfo consecutivo del Peugeot 404 GP de los Pugh
1º Rally de Los Antiguos
27/11/2010 | 43º competencia
Lugar: Las Heras - Los Antiguos (provincia de Santa Cruz)
Autos inscriptos: 20
Descripción: prueba de regularidad en ruta medida a la centésima de segundo (10 controles) y de habilidad conductiva (2 controles)
Auspiciante: Municipalidades de Los Antiguos y Las Heras
Tiempos/autoridades: Jorge Casado y José "Tato" Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Final
1 - Pugh, Gerardo - Pugh, Ruben - Peugeot 404 75 - 4,82
2 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 Coupe 80 - 7,08
3 - Nohra, Nestor - Flores, Marina - Ford Falcon 68 - 7,91

4 - Ayerbe, Nadia - Ayerbe, Jose Luis - VW Escarabajo 58 - 8,32
5 - Pachmann, Victor - Pachmann, Victor (h) - Ford Falcon 79 - 8,71
6 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford Falcon 71 - 11,55
7 - Horvat, Claudio - Alcala, Alicia - Ford Falcon Angostado 74 - 12,06
8 - Hendic, Nicolás - Ronconi, Pablo - Ford Fairlane 58 - 12,36
9 - Hermoso, Eduardo - Savino, Florencia - Torino Coupé 76 - 14,37
10 - Macchiavello, Mauro - Macchiavello, Jorge - Mercedes Benz 75 - 15,42
11 - Carletti, Gaston - (sin navegante) - Fiat 1500 Coupe 68 - 15,58
12 - Villares, Carlos - Villares, Ezequiel - Chevrolet C-10 76 - 30,92
13 - Sanz, Ricardo - Petruselli, Ana María - Citroen Azam M28 79 - 52,73
14 - Mottesi, Beppino - Bazan, Tamara - Chevrolet Pick-Up 51 - 57,34
15 - Manquicheo, Sergio - Silva, Sandra - Torino Coupé 78 - 68,98
16 - Irazu, Jorge - Kochowiczs, Lidia - Chevrolet Sedan 58 - 79,06
17 - Ramirez, Rogelio - Ruiz, Roberto - Citroen 3cv 81 - 91,03
18 - Chocán, Eduardo - (sin navegante) - Torino Coupé 72 - 96,51
19 - De Marco, Luis - Navarro, Marta - Ford Taunus Coupe 77 - 278,21
20 - Tome, Ricardo - Martinez, Horacio - Fiat 1500 Coupe 66 - 560,11
Llega al triunfo el Peugeot 404 de los Pugh en su segunda presentación
8º Rally de los Lagos
05/09/2010 | 42º competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia-Sarmiento (provincia de Chubut)
Autos inscriptos: 24
Descripción: prueba de regularidad en ruta medida a la centésima de segundo (4 controles) y de habilidad conductiva (1 control)
Auspiciante: -
Tiempos/autoridades: Graciela Cheula, Jorge Casado y José "Tato" Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Ord - Piloto - Navegante - Auto - Total
1 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun Coupé 1980 - 1,75
2 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Peugeot 404 1975 - 1,80
3 - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane 1958 - 2,63

4 - Oberts, José Luis - Sierra, Carlos - Mercedes Benz 1979 - 2,99
5 - Macchiavello, Mauro - Juritz, Lucas - Ford A 1929 - 3,84
6 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford Falcon 1971 - 4,07
7 - Pachmann, Víctor - Pachmann, Víctor (h) - Ford Falcon 1980 - 4,47
8 - Nohra, Néstor - Nohra, Daniel - Torino Coupé 1980 - 4,60
9 - Comino, Luis - Castro, Daniel - VW Escarabajo 1957 - 5,89
10 - Ayerbe, José Luis - Canario, Patricio - VW Escarabajo 1958 - 5,97
11 - Leiva, Facundo - Paillan, Ariel - Torino Coupé 1978 - 9,44
12 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Victoria 1956 - 9,89
13 - Macchiavello, Jorge - Merlo, Eduardo - Chevrolet 1929 - 10,50
14 - Martínez, Horacio - Domizzi, Tito - Ford A 1930 - 11,47
15 - Merlo, Fernando - Arijón, Elena - Auto Unión 1962 - 13,49
16 - Oviedo, Ángel - Fernandez, Marta - Chevrolet Super 1978 - 15,87
17 - Horvat, Claudio - Alcalá, Alicia - Ford A 1930 - 15,97
18 - García, Gustavo - Ilheu, Jonatan - Ford A 1930 - 18,39
19 - Horvat, Rodrigo - Aldaba, Romina - Ford Falcon TC 1974 - 23,98
20 - Bordón, Tomas - Tornese, Federico - Mercedes Benz 1982 - 38,73
21 - Sanz, Ricardo Luis - Petruselli, Ana María - Citröen 3CV 1981 - 50,81
22 - Chocán, Eduardo - Vera, Alejandra - Torino Coupé 1972 - 182,50
23 - Trigüy, Víctor - Mamonelles, María José - Chevrolet Sedán 1951 - 243,59
24 - Flores Mercado, Miguel - Dechazal, Susana - VW Escarabajo 1962 - 300,00
Segunda vez para la coupé japonesa, esta vez en una prueba de regularidad en ruta
Gran Premio del Bicentenario
25/05/2010 | 41º competencia
Lugar: Autódromo Gral. San Martín de Comodoro Rivadavia (provincia de Chubut)
Autos inscriptos: 41 y 13 motos
Descripción: prueba de habilidad conductiva (Endurance), suma de los tiempos de la 2º y 3º vuelta respecto de la primera, sin relojes ni acompañante.
Auspiciante: -
Tiempos/autoridades: Graciela Cheula, Claudia Casado, Gabriela Ruiz López, Daniel Nohra, Jorge Casado y José "Tato" Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

MOTOS
Pos. - Piloto - Auto/Moto Año - Penaliz. (seg,cent)
1 - Miguel, Carlos - Honda 1981 - 1,29
2 - Fernandez, Ricardo - Honda 1981 - 1,54
3 - Sosa, Daniel - Royal Enfield 2010 - 1,82

4 - Abril, David - Guzzi Lodola 1958 - 3,91
5 - Abril, Luis - Benelli 1954 - 4,06
6 - Berlingieri, Marcelo - Suzuki 1979 - 6,62
7 - Soriani, Juan Carlos - Zanella 1964 - 6,69
8 - Alvarez, Jorge - Royal Enfield 2010 - 7,43
9 - Usabel, Javier - Iso GT 1954 - 8,01
10 - Fernandez, Javier - Jawa Perak 1947 - 9,43
11 - Santorelli, Eduardo - Zanella Morini 1968 - 15,47
12 - Zaffaroni, Luis - Norton 500 1948 - 51,40
13 - Berlingieri, Alberto - Matchless 1949 - 52,45

VINTAGE
1 - Macchiavelo, Jorge - Chevrolet 1930 - 0,45
2 - Pachmann, Vicente - Ford A 1931 - 1,22
3 - Iglesias, José - Ford A 1929 - 3,33

4 - García, Gustavo - Ford A 1931 - 3,43
5 - Ruiz, Mariano - Ford A 1930 - 3,97
6 - Horvat, Rodrigo - Ford A 1930 - 10,62

AUTOS CLASICOS
1 - Gago, Ernesto - Ford Falcon 1969 - 0,18
2 - Macchiavello, Jorge - Eniak Antique 1986 - 0,31
3 - García, Paco - Fiat 1500 Coupé 1968 - 0,45

4 - Cardonatti, Claudia - VW Karmann Ghia 1961 - 1,07
5 - Sosa, Esteban - Datsun Coupé 1980 - 1,10
6 - Pachmann, Martín - BMW 1980 - 1,10
7 - Sosa, Daniel - Datsun Coupé 1980 - 1,11
8 - Merlo, Fernando - Auto Union 1962 - 1,16
9 - Newing, Francisco - Ford Falcon 1980 - 1,32
10 - Mayorga, Walter - Ford Falcon 1968 - 1,42
11 - Copello, Luis - Peugeot 404 1974 - 2,24
12 - Chocán, Eduardo - Torino Coupé 1972 - 2,39
13 - Macchiavello, Mauro - Mazda Miata 1992 - 2,47
14 - Hendic, Nicolás - Ford Fairlane 1958 - 2,55
15 - Carletti, Gastón - VW Karmann Ghia 1961 - 2,63
16 - Horvat, Claudio - Ford Falcon TC 1974 - 2,66
17 - Pachmann, Víctor - Ford Falcon 1980 - 2,87
18 - Sapia, Roberto - BMW 1980 - 3,01
19 - Maldonado, Nelson - Ford Falcon 1973 - 3,25
20 - Mottesi, Beppino - Chevrolet Pickup 1951 - 3,43
21 - Hermoso, Eduardo - Ford Thunderbird 1957 - 4,27
22 - Beltran, Omar - Ford F100 1980 - 4,69
23 - Horvat, Rodrigo - Ford Falcon TC 1974 - 4,86
24 - Gavioli, Nicolás - Peugeot 504 1980 - 4,86
25 - Jurjevic, Juan - BMW 1980 - 4,88
26 - Uribe, Diego - Ford Falcon 1966 - 5,52
27 - Ortiz, Pedro - Dodge Coupé 1972 - 5,60
28 - Manonelles, María José - VW Escarabajo 1958 - 6,33
29 - Juritz, Lucas - Mercedes Benz 1975 - 7,26
30 - Andrade, Juan - Ford F100 1966 - 7,53
31 - Sanz, Mauricio - Fiat 1500 Berlina 1966 - 9,91
32 - Rodríguez, Cristian - Torino Coupé 1980 - 10,55
33 - Sanchez, Martín - Valiant 1963 - 11,54
34 - Ferreira, Daniel - Renault Megane 2001 - 13,60
35 - Iparaguirre, Pablo - Ford Fairlane 1981 - 14,37
36 - Lopreste, Carlos - Ford Fairlane 1977 - 24,24
37 - Merlo, Eduardo - Willys SW 1958 - 26,32
Tercer triunfo en el autódromo para Gago mas uno en ruta atesora el Ford Falcon modelo ´69
II Rally de Puerto Deseado
14/03/2010 | 40º competencia
Lugar: Fitz Roy - Puerto Deseado (provincia de Santa Cruz)
Autos inscriptos: 32
Descripción: prueba de regularidad y de habilidad conductiva, suma de todos los tiempos, 1 etapa en ruta con descarte del peor tiempo en regularidad, 7 auto-controles, 2 controles ocultos mas 2 tiempos de endurance (regularidad urbana), penalización a la 1/100 de segundo. Aplica hándicap de -0,5% por año modelo decreciente desde 1982 para autos clásicos y de +0,5% para los Sport posteriores al modelo ´82.
Auspiciante: Municipalidad de Puerto Deseado
Tiempos/autoridades: Graciela Cheula, Mirtha Riadigos, Claudia Casado, Gabriela Ruiz López, Jorge Casado, Miguel Ruiz López y José "Tato" Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos. - Piloto - Navegante - Auto
1° - Comino, Luis - Martinez, Horacio - Fiat 1500 Coupé 1966
2° - Carletti, Gastón - Cardonatti, Adrian - Renault Megane Cabrio 1999
3° - Macchiavello, Mauro - Juritz, Lucas - Eniak Antique 1986

4° - Nohra, Nestor - Nohra, Daniel - Torino Coupe 1980
5° - Pugh, Gerardo - Pugh, Ruben - Chevrolet Coupe 1940
6° - Albarellos, Gustavo - Fernández, Eduardo - Ford F-100 1979
7° - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupe 1972
8° - Pachmann, Victor - Pachmann, Victor (h) - Ford Falcon 1980
9° - Rosas, Raul - Pacelli, Mary - Ford Victoria Crown 1956
10° - Ayerbe, José Luis - Canario, Patricio - VW Escarabajo 1958
11° - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 Coupe 1980
12° - Irazu, Jorge - Kochowics, Lidia - Mercury Coupé 1940
13° - Paredes, Martín - Cárdenas, Mauricio - Fiat 600 1982
14° - Merlo, Fernando - Merlo, Eduardo - Auto Union 1962
15° - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane V8 1958
16° - Hermoso, Eduardo - Savino, Florencia - Torino Coupe 1976
17° - Sapia, Roberto - Chiaia, Adriana - BMW 320 1981
18° - Cardonatti, Claudia - Lopez, Jesica - VW Karmann Ghia 1961
19° - Galarza, José - Galarza, Bruno - Chevrolet Coupe 1978
20° - García, Pedro - Naves, Gabriela - Pontiac 1956
21° - Rosales, Nelson - Gamboa, Raúl - Fiat 1100 1963
22° - Bordón, Tomás - Rodríguez, Rosa - Mercedes Benz 1982
23° - Soria, Mirta - Mamani, Eva - Renault Clio Willams 1992
24° - Ayerbe, Nadia - Riera, Cecilia - VW Escarabajo 1980
25° - Ramirez, Martín - Yañez, Gabriel - Ford Falcon 1979
26° - Horvat, Claudio - Alcalá, Alicia - Falcon Angostado 1974
27° - García Pablo - Pintos, Marcelo - Ford Falcon 1978
28° - Maiza, Juan B. - Gonzales, Hector - Ford Falcon 1982
29° - Manquicheo, Sergio - Silva, Sandra - Torino Coupe 1978
30° - Gonzalez, Ezequiel - Diaz, Facundo - Ford Falcon 1964
31° - Paiyaqueo, María - Medina, Juan - Ford F-100 1983
32° - Huiche, Lorenzo - Huiche, Jorge - Ford Falcon 1984
Primera vez para un auto de la marca Fiat en lo mas alto del podio
Rally Coronación 2009
28/11/2009 | 39º competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia-Garayalde-Camarones (provincia del Chubut)
Autos inscriptos: 26
Descripción: prueba de regularidad en ruta, 2 etapas, 7 auto-controles y 3 controles ocultos, penalización a la 1/100 de segundo. Aplica hándicap de 0,5% por año modelo decreciente desde 2009.
Auspiciante: Municipalidad de Camarones
Tiempos/autoridades: Gabriela Ruiz López, Graciela Cheula, Jorge Casado, Miguel Ruiz López y José "Tato" Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto
1 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940
2 - Agrelo, Marcelo - Comino, Luis - VW Escarabajo 1957
3 - Ayerbe, Nadia - Riera, Cecilia - VW Escarabajo 1980

4 - Ayerbe, José Luis - Lanchas, Carlos - VW Escarabajo 1958
5 - Hendic, Nicolás - Navarro, Daniel - Ford Fairlane 1958
6 - de Quiros, Walter - Acuña, Martín - BMW 323 1981
7 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford Falcon 1975
8 - Macchiavello, Mauro - Dittmann, Silvina - Mazda Miata 1992
9 - Nohra, Néstor - Nohra, Daniel - Torino ZX Coupé 1980
10 - Pachmann, Víctor - Pachmann, Víctor (h) - Ford Falcon 1980
11 - Miguel, Carlos - Vera, Julia - Renault Megane Coupé 2001
12 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant 1980
13 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Valiant I 1963
14 - Blanchet, Daniel - Bozzo, Estefanía - Fiat 1100 1963
15 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Chevrolet Camaro 1973
16 - Copello, Luis - Pérez, Felipe - Mini Cooper 2009
17 - Martínez, Horacio - Gallac, Eduardo - Fiat 1500 Coupé 1966
18 - Horvat, Claudio - Campanello, Eduardo - Ford Falcon V8 TC 1974
19 - Sendra, Rafael - Morelli, Laura - Chevrolet 400 1974
20 - Merlo, Fernando - Nieto, Patricia - Ika Estanciera 1958
21 - Gonzalez, Jorge - Carromba, Ana - Rambler Rural 1972
22 - Maldonado, Nelson - Morales, María - Ford Falcon 1974
23 - Cofré, Pablo - Cofré, Luz - Peugeot 404 1977
24 - Manquicheo, Sergio - Silva, Sandra - Torino TSX Coupé 1978
25 - Giachino, Luis - Fernandez, Mariano - Ford Granada 1981
26 - Sapia, Roberto - Chiaia, Adriana - BMW 320 1980
La coupé Chevrolet 1940 llega a su octava victoria
2º Gran Premio Día de la Madre
01/11/2009 | 38º competencia
Lugar: Rada Tilly - Cerro Dragón (Chubut)
Autos inscriptos: 21
Descripción: prueba de regularidad en ruta, 2 etapas, 9 auto-controles y 6 controles ocultos, penalización a la 1/100 de segundo. Aplica hándicap de 0,5% por año modelo decreciente desde 2009.
Auspiciante: -
Tiempos/autoridades: Jorge Casado, José "Tato" Ruiz López y Daniel Sosa

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Penaliz total (ss,cc)
1 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford Falcon 1975 - 4,65
2 - Ayerbe, José Luis - Campanello, Eduardo - VW Escarabajo 1958 - 4,98
3 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Ford A Pickup 1931 - 9,73

4 - Nohra, Néstor - Nohra, Daniel - Torino ZX Coupé 1980 - 12,21
5 - Pachmann, Víctor - Pachmann, Víctor (h) - Ford Falcon 1980 - 13,36
6 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 15,73
7 - Macchiavello, Mauro - Varaz, Ricardo - Ford A Bacquet 1929 - 19,58
8 - Macchiavello, Jorge - Navarro, Daniel - Ford A Phaeton 1929 - 19,93
9 - Agrelo, Marcelo - Comino, Luis - VW Escarabajo 1958 - 19,97
10 - de Quiros, Walter - Acuña. Martín - BMW 323 1980 - 23,95
11 - Reyes, Gustavo - de Uribarri, Rafael - Ford A Voiturette 1930 - 27,00
12 - Martínez, Horacio - Ayerbe, Nadia - Ford A Roadster 1930 - 27,16
13 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Fairlane 1958 - 27,20
14 - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane 1958 - 29,85
15 - Ortiz, Leonardo - Balboa, Marcelo - Valiant I 1963 - 30,69
16 - Horvat, Claudio - Alcalá, Alicia - Ford Falcon TC V8 1974 - 44,88
17 - Hermoso, Eduardo - Ditmann, Silvina - Torino TS 1976 - 50,26
18 - Di Marco, Felipe - Tomé, Ricardo - Chevrolet Chevy Coupé 1974 - 71,25
19 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé V8 1972 - 78,80
20 - Nickels, Jorge - Savino, Florencia - Chevrolet Bel Air 1956 - 118,00
21 - Triguy, Víctor - Manonelles, María José - Chevrolet Sedan 1951 - 232,82
1º triunfo para el Falcon azul y séptimo halago personal para Gustavo Albarellos
Rally VII aniversario CACP
06/09/2009 | 37° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia-Cerro Dragon (provincia de Chubut)
Autos clasificados: 18
Descripción: prueba de regularidad en ruta, penalización a la 1/100 de segundo. Se interumpe y clasifica con 3 auto-controles y 2 controles ocultos realizados. Aplica hándicap de 0,5% por año modelo decreciente desde 2009.
Auspiciantes: -
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado, Graciela Cheula, Miguel y José "Tato" Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Promedio (seg,cent)
1 - Ayerbe, José Luis - Lanchas, Carlos - VW Escarabajo 1958 - 0,19
2 - De Quiros, Walter - Acuña, Martín - BMW 323 1980 - 0,22
3 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 0,33

4 - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane V8 1958 - 0,78
5 - Macchiavello, Mauro - Juritz. Lucas - Ford A Bacquet 1929 - 0,83
6 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 Coupe 1980 - 0,84
7 - Albarellos, Gustavo - Fernández, Eduardo - Ford Falcon 1975 - 0,99
8 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitshubishi 1980 - 1,09
9 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Fairlane 1958 - 1,19
10 - Agrelo, Marcelo - Comino, Luis - VW Escarabajo 1958 - 1,23
11 - Macchiavello, Jorge - Bathelt, Gabriela - Ford A 1929 - 1,27
12 - Hermoso, Eduardo - Savino, Florencia - Chevrolet Bel Air 1956 - 1,64
13 - Sapia, Roberto - Chiaia, Adriana - BMW 320 1981 - 4,93
14 - Nohra, Néstor - Flores, Marina - Torino 380 1980 - 6,16
15 - Gonzalez, Jorge - Carromba; Ana - Rambler Ambasador 1972 - 7,44
16 - Triguy, Victor - Waiman, Javier - Chevrolet 1951 - 10,87
17 - Merlo, Eduardo - Merlo, Fernando - IKA Estanciera 1958 - 16,18
18 - Horvat, Claudio - Martìnez, Horacio - Ford Falcon V8 TC 1974 - 17,71
Como en el quinto aniversario, vuelve a ganar un VW Escarabajo en manos de Ayerbe
3º Rally de las Ballenas
14/06/2009 | 36° competencia
Lugar: Puerto Madryn-Puerto Pirámides (provincia de Chubut)
Autos clasificados: 33
Descripción: prueba de regularidad en ruta, penalización a la 1/100 de segundo, 12 auto-controles y 12 controles ocultos, 340 kms de recorrido total dividido en 2 etapas. Aplica hándicap de 0,5% por año modelo decreciente desde 2009. GPA clasifica con los mejores 10 controles ocultos.
Auspiciantes: Automotores Fiorasi y Corradi (conces. oficial VW)
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado, Graciela Cheula, Patricio Canario y José "Tato" Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Antiguos
Pos - Piloto - Navegante - Auto Año - Club/Ciudad - Prom
1 - Machiavello, Jorge - Dittmann, Silvina - Ford A Doble Phaeton 1.929 - CACP - 1,6
2 - Pachmann, Vicente - Pachmann, Victor - Ford A Pickup 1.931 - CACP - 1,9
3 - Cachiavilliani, Jose - Samiz, Mabel - Ford T Runabout 1.917 - Río IV (Cba) - 8,7

4 - Redondo, Nestor - Martinez, Gustavo - Ford Sedan 1.935 - ACPM - 11,1

Clásicos
Pos - Piloto - Navegante - Auto Año - Club/Ciudad - Prom
1 - Oberts, Jose Luis - Sierra, Carlos - Mercedes Benz Coupé 1.979 - PCVCAELP - 0,5
2 - Ayerbe, Jose Luis - Lanchas, Carlos - VW Escarabajo 1.958 - CACP - 0,7
3 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 Coupé 1.980 - CACP - 1,0

4 - Agrelo, Marcelo - Comino, Luis - VW Escarabajo 1.957 - CACP - 1,2
5 - Hermoso, Eduardo - Savino, Florencia - Chevrolet Bel Air 1.956 - CACP - 1,2
6 - Hendic, Nicolas - Andrade, Juan - Ford Fairlane 1.958 - CACP - 1,3
7 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford Falcon 1.975 - CACP - 1,5
8 - Pincehelyi, Andres - di Gaeta, Roberto - BMW 316 1.981 - CADEAA - 2,2
9 - Herce, Eduardo - Vacarezza, German - Mercedes Benz SL Coupé 1.973 - CADEAA - 2,5
10 - Sola, Ruben - Largayoli, Alberto - Chevrolet Chevy Coupé 1.977 - PCVCAELP - 3,8
11 - Sheriff, Jorge - Cabaza, Leonora - Ford Falcon 1.972 - CAACEP - 3,7
12 - Blanchet, Daniel - Bozzo, Nicolas - Fiat 1100 1.963 - ACPM - 3,8
13 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1.972 - CACP - 4,7
14 - Pachetti, Andres - Molina, Claudia - VW Escarabajo 1.957 - ACPM - 4,3
15 - Sanz, Mauricio - Gutierrez, Olga - Fiat 1500 Berlina 1.967 - ACPM - 6,1
16 - Ayerbe, Miguel Angel - Ayerbe, Adrian - VW Escarabajo 1.980 - Junín (Bs As) - 9,3
17 - Peña, Manolo - Cilley, Carlos - Mercedes Benz Coupé 1.970 - Daireaux (Bs As) - 8,9
18 - Elias, Hector - Solis, Monica - Torino 380 Coupé 1.967 - CADEAA - 10,1
19 - Chinni, Pablo - Chinni, Mauricio - Renault Gordini 1.967 - ACPM - 19,1
20 - Triguy, Victor - Manonelles, Maria - Chevrolet Sedán 1.951 - CACP - 19,6
21 - Scalato, Francisco - Scalato, Aurora - Mercedes Benz Sedán 1.980 - CADEAA - 22,0

Sport
Pos - Piloto - Navegante - Auto Año - Club/Ciudad - Prom
1 - Macchiavello, Mauro - Carletti, Gaston - Eniak Antique 1.986 - CACP - 1,3
2 - Jarme, Cesar - Espada, Guillermo - Honda Prelude 1.992 - ACPM - 4,9
3 - Sapia, Roberto - Chiaia, Adriana - Renault Clio Sport 2.001 - CACP - 7,6

4 - Paschetto, Horacio - Guzman, Daniel - BMW 1.997 - ACPM - 16,4

GPA
Pos - Piloto - Navegante - Auto Año - Club/Ciudad - Prom
1 - Pugh, Gerardo - Pugh, Ruben - Chevrolet Coupé 1.940 - CACP - 0,8
2 - Horvat, Claudio - Martinez, Horacio - Fiat 1500 Coupé 1.966 - CACP - 1,6
3 - Copello, Luis - Copello, Maria - Peugeot 404 1.974 - ACPM - 1,8

4 - Mirabella, Horacio - Mirabella, Lucas - Peugeot 404 1.977 - CVCBB - 14,6
Esta es la primera vez que triunfa un vehículo Mercedes Benz
1º Rally de Puerto Deseado
25/04/2009 | 35° competencia
Lugar: Fitz Roy - Puerto Deseado (provincia de Santa Cruz)
Autos inscriptos: 39
Descripción: prueba de regularidad en ruta con penalización a la 1/100 de segundo, una etapa con 9 controles
Duración/recorrido: 120 kms
Nota: aplica handicap de 0,5% por año modelo decreciente desde 2009
Auspiciante: Dirección de Turismo de la Municipalidad de Puerto Deseado
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado, Graciela Cheula, José "Tato" Ruiz López y Miguel Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Antiguos
Pos - Piloto - Navegante - Auto
1º - Pachmann, Vicente - Pachmann, Victor - Ford A Pick Up 1931
2º - Macchiavello, Jorge - Dittmann, Silvina - Ford A Doble Phaeton 1929
3º - Horvat, Claudio - Lanchas, Carlos - Ford A Voiturette 1930

4º - Soto, Dagoberto - Holazabal , Hugo - Ford A Pick Up 1929

Clásicos
Pos - Piloto - Navegante - Auto
1º - Pugh, Gerardo - Pugh, Ruben - Chevrolet Coupe 1940
2º - Almada, Mariano - Grane, Valeria - Ford Falcon 1966
3º - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford F 100 1979

4º - Gago, Ernesto - Muñiain, Cintia - Ford Falcon 1969
5º - De Quiros, Walter - Acuña, Martin - BMW 320i 1980
6º - Hermoso, Eduardo - Savino, Florencia - Chevrolet Bel Air 1956
7º - Ruiz, Mariano - Blanco, Beatriz - Fiat 1500 Coupe 1968
8º - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane V8 1958
9º - Canario, Patricio - Martínez, Horacio - Fiat 1500 Coupe 1966
10º - Merlo, Fernando - Fernandez, Francisco - DKW Auto Union 1962
11º - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 ZX Coupé 1980
12º - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupe 1972
13º - Ayerbe, Jose Luis - Ayerbe, Nadia - VW Escarabajo 1980
14º - Agrelo, Marcelo - Comino, Luis - VW Escarabajo 1958
15º - Rosas, Raul - Pacelli, Mary - Ford Fairlane V8 1958
16º - Garcia, Pablo - Pinto, Marcelo - Ford Falcon 1978
17º - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupe 1940
18º - Galarza, Bruno - Morillo, Luciano - Chevrolet Chevy Serie II 1978
19º - Bordon, Tomas - Muñoz, Gonzalo - Ford Victoria Crown Coupé 1956
20º - Maldonado, Nelson - Morales Maria - Ford Falcon 1974
21º - Garcia, Peddro - Del Valle, Fernando - Pontiac Sedan 1956
22º - Cofre, Pablo - Cofre, Gabriela - Peugeot 404 1977
23º - Sapia, Roberto - Chiaia, Adriana - BMW 320i 1981
24º - Paredes, Martin - Cardenas, Mauricio - Fiat 600S 1982
25º - Fernandez, Adrian - Wiz, Lorena - Chevrolet Bel Air 1957
26º - De Ferrari, Rudy - Baztan, Enrique - Ford Victoria Coupé 1956
27º - Wisniesky, Jorge - Melian, Leonor - Ford Falcon 1981

Sport e Interés Especial
Pos - Piloto - Navegante - Auto
1º - Macchiavello, Mauro - Dittmann, Matias - Eniak Antique 1986
2º - Cardonatti, Claudia - Carletti, Gastón - Renault Megane Cabriolet 1999
3º - Galarza, Jose - Martinovic, Esteban - Chevrolet C/10 1971

4º - Villagra, Luis - Ercorea, Rene - Chevrolet 400 1966
5º - Di Marco, Felipe - Tomé, Ricardo - BMW Serie 3 Coupe 1996
6º - Soto, Hector - Pross, Norma - Hiunday FX Coupe 2001
7º - Maiza, Juan - Soria, Mirtha - Ford Falcon 1982
8º - Ulloa, Hernan - Urrutia, Carlos - Torino TSX Coupe 1980
Como en 2004 y 2007 vuelve a conseguir dos triunfos de manera consecutiva la Chevrolet de los Pugh
VII Rally de los Lagos de Sarmiento
15/03/2009 | 34° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia - Sarmiento (provincia de Chubut)
Autos inscriptos: 19
Descripción: prueba de regularidad en ruta con penalización a la 1/100 de segundo, 2 etapas, 17 controles y 1 test de regularidad
Duración/recorrido: 150 kms
Nota: aplica handicap de 0,5% por año modelo decreciente desde 2009
Auspiciante: Municipalidad de Sarmiento y Loteo residencial Sarmiento
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado, Graciela Cheula, José "Tato" Ruiz López y Miguel Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto
1 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940
2 - Carletti, Gastón - Cardonatti, Adrián - Renault Megane Cabriolet 1999
3 - Ayerbe, José Luis - Ayerbe, Nadia - VW Escarabajo 1980

4 - Agrelo, Marcelo - Comino, Luis - VW Escarabajo 1957
5 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 ZX Coupé 1980
6 - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane 1958
7 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980
8 - Pachmann, Vicente - Pachmann, Víctor - Ford A Pickup 1931
9 - Albarellos, Gustavo - Fernández, Eduardo - Ford Falcon 1975
10 - Hermoso, Eduardo - Savino, Florencia - Ford Pickup 1956
11 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930
12 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972
13 - Martínez, Horacio - Perez, Elías - Ford A Roadster 1930
14 - Dittmann, Silvina - Michunovich, Tania - Mazda Miata 1992
15 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973
16 - Carromba, Ana - Gonzalez, Jorge - Rambler Rural 1972
17 - Macchiavello, Mauro - Juritz, Lucas - Ford A Bacquet 1930
18 - Kunz, Juan Manuel - Bermudez, Marta - Chevrolet Bel Air 1956
19 - Pucci, Oscar - Peral, Carmen - Mercedes Benz 280 SLC Coupé 1977
Comienza ganando la coupé Chevrolet ´40 campeona del año anterior
Rally Coronación 2008
13/12/2008 | 33° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia-Garayalde-Camarones (provincia de Chubut)
Autos inscriptos: 15
Descripción: prueba de regularidad en ruta, penalización a la 1/10 de segundo, auto-controles y controles ocultos, 3 etapas. 330 kms de recorrido total
Auspiciante: Municipalidad de Camarones
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado y José Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto
1 - Agrelo, Marcelo - Comino, Luis - VW Escarabajo 1957
2 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940
3 - Ayerbe, José Luis - Lanchas, Carlos - VW Escarabajo 1980

4 - Albarellos, Gustavo - Fernández, Eduardo - Ford Falcon 1975
5 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 ZX Coupé 1980
6 - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane 1958
7 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Ford A Pickup 1931
8 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Victoria Crown Coupé 1956
9 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930
10 - Blotta, Christian - Saavedra, Karina - Fiat 1500 Berlina 1967
11 - de Quiros, Walter - Acuña, Martín - BMW 323 1981
12 - Merlo, Fernando - Nieto, Patricia - Auto Union 1000 1962
13 - Quiros, Élida - Rementería, Norma - VW Escarabajo 1958
14 - Carromba, Ana - Gonzalez, Jorge - Rambler Rural 1972
15 - Leiva, Facundo - Fernandez, Marìa Soledad - Torino Coupè TSX 1978
Alcanza su segundo éxito el VW Escarabajo ´57de Marcelo Agrelo
Gran Premio Día de la Madre
18/10/2008 | 32º competencia
Lugar: Autódromo Gral. San Martín (Comodoro Rivadavia)
Autos inscriptos: 22
Descripción: prueba de regularidad en circuito, 2 series, penalización a la 1/100 de segundo
Auspiciante: -
Tiempos/autoridades: Jorge Casado, José "Tato" Ruiz López y Miguel Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto
1 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 ZX Coupé 1980
2 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940
3 - de Quiros, Walter - Acuña, Martín - BMW 323 1981

4 - Pugh, Ruben - Horvat, Claudio - Chevrolet Coupé 1940
5 - Macchiavello, Mauro - Ditmann, Silvina - Eniak Antique 1986
6 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930
7 - Reyes, Gustavo - Pugh, Gerardo - Ford A Voiturette 1930
8 - Agrelo, Marcelo - Comino, Luis - VW Escarabajo 1957
9 - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane 1958
10 - Albarellos, Gustavo - Fernández, Eduardo - Ford F-100 Pickup 1979
11 - Canario, Patricio - Ayerbe, José Luis - VW Escarabajo 1980
12 - Ayerbe, José Luis - Lanchas, Carlos - VW Escarabajo 1980
13 - Ruiz, Enrique - Quinteros, Daniel - Ford A Tudor 1929
14 - Carromba, Ana - Gonzalez, Jorge - Rambler Rural 1972
15 - Martínez, Horacio - Bordón, Tomás - Ford A Roadster 1930
16 - Macchiavello, Jorge - Juritz, Marcelo - Ford A Phaeton 1930
17 - Quiros, Élida - de Uribarri, Rafael - VW Escarabajo 1958
18 - Kunz, Juan Manuel - Savino, Florencia - Chevrolet Bel Air 1956
19 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Ford A Pickup 1931
20 - Colo, Lucas - Colo, Carlos - Citroen 3 CV 1974
21 - Bordón, Tomás - Martínez, Horacio - Fiat 1500 Coupe 1968
22 - Leiva, Facundo - Arroyo, Cristian - Torino Coupe 1978
En la 17º presentación le llega el triunfo a la hermosa coupé Datsun 280 ZX
Rally VI aniversario CACP
20/09/2008 | 31º competencia
Lugar: Rada Tilly-Cerro Dragón (provincia del Chubut)
Autos inscriptos: 24
Descripción: prueba de regularidad en ruta. Recorrido aproximado: 160 kms
Auspiciante: -
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado, José Ruiz López y Miguel Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto
1 - Macchiavello, Mauro - Juritz, Lucas - Ford A Bacquet 1930
2 - Albarellos, Gustavo - Fernández, Eduardo - Ford Falcon 1975
3 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940

4 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Ford Falcon 1967
5 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 ZX Coupé 1980
6 - de Quiros, Walter - Acuña, Martín - BMW 323 1981
7 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Ford A Pickup 1931
8 - Macchiavello, Jorge - Ditmann, Silvina - Ford A Phaeton 1930
9 - Martínez, Horacio - Juritz, Marcelo - Ford A Roadster 1930
10 - Bellido, Adrian - Cofré, Gabriela - Peugeot 404 1976
11 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930
12 - Quiros, Élida - Rementería, Norma - VW Escarabajo 1958
13 - Kuns, Juan Manuel - Savino, Florencia - Chevrolet Bel Air 1956
14 - Ayerbe, José Luis - Lanchas, Carlos - VW Escarabajo 1980
15 - Merlo, Fernando - Nieto, Patricia - Auto Union 1000 1962
16 - Hermoso, Eduardo - Nickels, Jorge - Ford Thunderbird 1957
17 - Gago, Ernesto - Kolodka, Daniel - Ford Falcon 1969
18 - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane 1958
19 - Carromba, Ana - Gonzalez, Jorge - Rambler Rural 1972
20 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973
21 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972
22 - Agrelo, Marcelo - Comino, Luis - VW Escarabajo 1957
23 - Gomez, Santiago - Gomez, Eduardo - Torino Coupe 1978
24 - Formagnana, Renato - Formagnana, David - Chevrolet Coupe 1974
Por primera vez un Ford A gana una prueba de regularidad en ruta
Paseo cronometrado Día de la Bandera
16/06/2008 | 30° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia (provincia de Chubut)
Autos inscriptos: 21
Descripción: prueba de habilidad conductiva, penalización a la décima de segundo, 7 controles y 2 autozona
Duración/recorrido: 75 kms, 2 horas y 35 minutos de duración
Auspiciante: -
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado, Graciel Cheula, José "Tato" Ruiz López y Miguel Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto
1 - Agrelo, Marcelo - Comino, Luis - VW Escarabajo 1957
2 - Kuns, Juan Manuel - Savino, Florencia - Chevrolet Bel Air 1956
3 - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane 1958

4 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Ford A Pickup 1931
5 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940
6 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973
7 - Bordón, Tomás - Muñoz, Luis - Ford Custom 1955
8 - Pereyra, Luis - Espósito, Marta - Chevrolet Super 1976
9 - Ayerbe, José Luis - Lanchas, Carlos - VW Escarabajo 1977
10 - Hermoso, Eduardo - Nickels, Jorge - De Soto Diplomat 1956
11 - Albarellos, Gustavo - Fernández, Eduardo - Ford F-100 Pickup 1979
12 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972
13 - Ayerbe, Nadia - Cardenas, Ivan - VW Escarabajo 1980
14 - Martínez, Horacio - Margagliotti, Francisco - Ford A Roadster 1930
15 - Lopreste, Carlos - Fernandez, Roxana - Ford Fairlane 1972
16 - Macchiavello, Jorge - Araque, Roque - Ford A Phaeton 1930
17 - Ruiz, Enrique - Diaz, Juana - Ford A Tudor 1929
18 - Margagliotti, José - Margagliotti, Francisco - Ford Victoria Crown Coupé 1956
19 - Horvat, Claudio - Benavidez, Tito - Ford A Voiturette 1930
20 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 ZX Coupé 1980
21 - Macchiavello, Mauro - Juritz, Lucas - Eniak Antique 1986
Primer triunfo del VW Escarabajo 1957 de Marcelo Agrelo
2º Rally de las Ballenas
03/05/2008 | 29° competencia
Lugar: Puerto Madryn-Puerto Pirámides (provincia de Chubut)
Autos clasificados: 49
Descripción: prueba de regularidad en ruta, penalización a la 1/10 de segundo, 9 auto-controles y 6 controles ocultos, 210 kms de recorrido total dividido en 2 etapas. Aplica hándicap de 1% por año modelo decreciente desde 1983.
Auspiciantes: Municipalidad de Puerto Madryn
Secretaria Provincial de Turismo y Areas Naturales
Concejo Deliberante de Puerto Madryn
Automotores Fiorasi y Corradi S.A. (Concesionario oficial VW)
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado, Graciela Cheula, José "Tato" Ruiz López y Miguel Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Ciudad - Prom
1 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - Com. Riv. - 0,5
2 - Hermoso, Eduardo - Sabino, Florencia - Chevrolet Bel Air 1956 - Com. Riv. - 0,8
3 - De Quiros, Walter - Martínez, Horacio - Fiat 1500 Coupé 1966 - Com. Riv. - 0,8

4 - Kleiman, Osvaldo - Staroswiecki, Roberto - Peugeot 404 1976 - Cap. Federal - 0,9
5 - Agrelo, Marcelo - Comino, Luis - VW Escarabajo 1957 - Rada Tilly - 1,0
6 - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane V8 1958 - Com. Riv. - 1,0
7 - Sasella, German - Belussi, Daniel - Peugeot 404 1974 - Pilar - 1,0
8 - Tesoni, Norma - Olmedo, León - Fiat 1500 Coupé 1969 - Punta Alta - 1,1
9 - Macchiavello, Jorge - Longas, Horacio - Ford A Bacquet 1930 - Com. Riv. - 1,6
10 - García Gimenez, Norberto - Troncoso, Rommel - Fiat 1600 Coupé 1971 - Neuquen - 1,7
11 - Torrent, Jose Luis - Cubino, Monica - Chevrolet Bel Air 1957 - Pergamino - 1,7
12 - Gomez, Hugo - Monasterio, Carlos - Valiant III 1965 - Santa Rosa - 2,0
13 - Oberts, José Luis - Sierra, Carlos - Mercedes Benz 1979 - Santa Rosa - 2,1
14 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Victoria 1956 - Com. Riv. - 2,1
15 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - Rada Tilly - 2,4
16 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Ford A Pickup 1931 - Com. Riv. - 2,8
17 - Maldonado, Nelson - Morales, Maria - Ford Falcon 1973 - Com. Riv. - 2,9
18 - Vacas, Rudy - Olave, Nilda - Ford A Coupe 1930 - Santa Rosa - 2,9
19 - Andrade, alejandro - Ibazetta, Tristan - Fiat 800 Coupe 1969 - Santa Rosa - 3,0
20 - Ayerbe, José Luis - Lanchas, Carlos - VW Escarabajo 1980 - Com. Riv. - 3,3
21 - Torres, Gabriel - Torres, Antonio - BMW 323i 1981 - Cipolletti - 3,5
22 - Merlo, Fernando - Merlo, Eduardo - DKW 1000S 1962 - Com. Riv. - 3,6
23 - Zanuzzi, Alejandro - Salerno, Pedro - Peugeot 404 1972 - Cap. Federal - 3,7
24 - Flores Gimenez, Luis María - Jalil, Alejandro - Mercedes Benz Coupe 1980 - Neuquen - 3,7
25 - Rampazzi, Juan Carlos - Rampazzi, Cesar - Peugeot 404 1974 - Lujan - 3,7
26 - Lamborizzio, Leandro - Lamborizzio, Juan - Ford Falcon 1975 - Neuquen - 4,3
27 - Garcia, Eduardo - Lerena, Lilian - Peugeot 404 1975 - Cap. Federal - 4,4
28 - Engel, Gabriel - Prochort, Oscar - Siam Di Tella 1963 - Pto. Madryn - 4,7
29 - Albarellos, Gustavo - Fernández, Eduardo - Ford Falcon 1975 - Com. Riv. - 4,7
30 - Bordon, Tomas - Muñoz, Luis - Datsun 280 Coupe 1980 - Com. Riv. - 4,8
31 - Castañares, Juan - Castañares, Juan - Torino 1972 - Com. Riv. - 5,0
32 - Musan, Tony - Aguilar, Ana - Peugeot 404 1973 - Villa Madero - 5,3
33 - Stancato, Arnoldo - Rojas, Eduardo - Ford falcon 1973 - Santa Rosa - 5,6
34 - Copello, Luis - Copello, Maria - Peugeot 404 1974 - Pto. Madryn - 5,7
35 - Baldantoni, Mariano - Canzonieri, Karina - Renault 6 1973 - Cipolletti - 5,7
36 - Millara, Ricardo - Millara, Patricia - BMW 635 1981 - Cap. Federal - 6,0
37 - Turatti, Alejandro - Alcaraz, Lylian - Mercury Monterrey 1954 - Gral. Roca - 6,4
38 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupe 1972 - Cal. Olivia - 6,6
39 - Rodriguez, Bruno - Von Wernich, Andres - Fiat 128 IAVA 1975 - Pto. Madryn - 7,1
40 - Pena, Miguel Angel - Ramos Cortes, Mariano - Fiat 1500 Berlina 1965 - Pilar - 7,7
41 - Brenni, Jorge - Breni, Manuel - Peugeot 404 1974 - Esquel - 9,1
42 - Pachetti, Andres - Molina, Claudia - BMW 320 1980 - Pto. Madryn - 11,4
43 - Bendel, Gustavo - Ksiazenicer, Maria - Peugeot 404 1973 - Cap. Federal - 12,0
44 - Fernandez, Luis - Ianinni, Maria - Mercury 1957 - Trelew - 18,9
45 - Troncoso, Alejandro - Queirolo, Ruben - Mercedes Benz 220S 1964 - Neuquen - 22,8
46 - Antonelli, Eduardo - Castillo, Roxana - Rambler Classic 1964 - Choele Choel - 23,2
47 - Sherriff, Jorge - Cabaza, Leonora - Ford F-100 1967 - Choele Choel - 23,3
48 - Contin, Maximo - Alvarez, Diego - Ford F-100 1967 - Trelew - 30,2
49 - Machiavello, Mauro - Juritz, Lucas - Mazda Miata 1992 - Com. Riv. - 99,9
Alcanza su quinto triunfo la excelente coupé Chevrolet ´40 de los Pugh
Paseo cronometrado de los Kms
06/04/2008 | 28° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia (provincia de Chubut)
Autos inscriptos: 25
Descripción: prueba de habilidad conductiva, penalización a la décima de segundo, 6 controles
Duración/recorrido: 49.5 kms, 2 horas y 13 minutos de duración, dividido en 2 etapas
Auspiciante: -
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado, Graciela Cheula y José "Tato" Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford F-100 Pickup 1979 - 0,4
2 - Martínez, Horacio - Aman, Patricia - Fiat 1500 Coupé 1966 - 0,5
3 - de Quiros, Walter - Acuña, Martín - Ford A Limousine 1930 - 0,7

4 - Comino, Luis - Ayerbe, Nadia - VW Escarabajo 1957 - 0,7
5 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 0,7
6 - Carletti, Gastón - Reyes, Pablo - VW Karmann Ghia Cabriolet 1961 - 0,8
7 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet 400 Super 1968 - 0,9
8 - Merlo, Fernando - Uran, Diego - Auto Union 1000 1962 - 1,2
9 - Ayerbe, José Luis - Diaz, Celestina - VW Escarabajo 1980 - 1,2
10 - Macchiavello, Jorge - Labat, Felipe - Ford A Bacquet 1929 - 1,4
11 - Gago, Ernesto - Kolodka, Daniel - Ford Falcon 1969 - 1,6
12 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Coupé 1946 - 1,8
13 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973 - 2,2
14 - Carromba, Ana - Gonzalez, Jorge - Rambler Rural 1972 - 2,5
15 - Hendic, Nicolás - Benavidez, Alberto - Ford Fairlane 1958 - 2,6
16 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Ford A Pickup 1931 - 3,2
17 - Bordón, Tomás - Rodríguez, Rosa - Ford Voiturette V8 1935 - 3,2
18 - Irazu, Mario - Cantero, Elias - Chevrolet Sedan 1951 - 3,6
19 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 3,9
20 - Blotta, Christian - Saavedra, Karina - Fiat 1500 Berlina 1967 - 4,0
21 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupé 1940 - 6,1
22 - di Marco, Felipe - Alcalá, Alicia - Cisitalia 1962 - 10,2
23 - Hermoso, Eduardo - Savino, Florencia - De Soto 1955 - 11,9
24 - Quiros, Élida - Rementería, Norma - VW Escarabajo 1958 - Ab
25 - Macchiavello, Mauro - Juritz, Lucas - Mazda Miata 1992
Por sexta vez se impone la Ford F-100 de Albarellos-Fernandez
VI Rally de los Lagos de Sarmiento
16/03/2008 | 27° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia-Sarmiento (provincia de Chubut)
Autos inscriptos: 22
Descripción: prueba de regularidad en ruta, penalización a la 1/10 de segundo, auto-controles y controles ocultos, 1 test de regularidad, 2 etapas, 11 controles en total. Aplica hándicap de 1% por año modelo decreciente desde 1983. 150 kms de recorrido total
Auspiciante: Municipalidad de Sarmiento
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado, José "Tato" Ruiz López y Miguel Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Pachmann, Vicente - Martínez, Horacio - BMW 320 1980 - 0.4
2 - Quiros, Élida - Acuña, Martín - VW Escarabajo 1958 - 0.9
3 - Ayerbe, José Luis - Lanchas, Carlos - VW Escarabajo 1980 - 0.9

4 - Almada, Mariano - Grané, Valeria - Ford Falcon 1966 - 0.9
5 - Albarellos, Gustavo - Fernández, Eduardo - Ford F-100 Pickup 1980 - 0.9
6 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet 400 Super 1968 - 1.0
7 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 1.1
8 - Pereyra, Luis - Espósito, Marta - Chevrolet Super 1976 - 1.4
9 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 1.5
10 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 1.7
11 - Blotta, Christian - Saavedra, Karina - Fiat 1500 Berlina 1967 - 1.9
12 - Bordón, Tomás - Muñoz, Luis - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 1.9
13 - Agrelo, Marcelo - Comino, Luis - VW Escarabajo 1957 - 2.0
14 - Merlo, Fernando - Uran, Diego - Auto Union 1000 1962 - 2.1
15 - Irazu, Mario - Irazu, Romina - Mercury V8 Coupé 1940 - 2.4
16 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972 - 2.9
17 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973 - 4.5
18 - Kuns, Juan Manuel - Savino, Florencia - Chevrolet Chevy SS 1970 - 4.5
19 - Paolino, Lorenzo - Muñoz, Estela Maris - Torino TSX Coupé 1974 - 6.5
20 - Pucci, Oscar - Peral, Carmen - Mercedez Benz 280 SLC Coupé 1977 - 8.4
21 - Alvarez, Santiago - Gomez, Anabel - Fiat 128 1972 - 15.9
22 - Cofré, Pablo - Cofré, Iván - Peugeot 404 1977 - 16.0
BMW ingresa como marca ganadora en pruebas de regularidad del CACP
Rally Coronación 2007
24/11/2007 | 26° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia-Garayalde-Camarones (provincia de Chubut)
Autos inscriptos: 24
Descripción: prueba de regularidad en ruta, penalización a la 1/10 de segundo, auto-controles y controles ocultos, 2 etapas, 11 controles en total. 260 kms de recorrido total
Auspiciante: Municipalidad de Camarones
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado y José Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford F-100 Pickup 1980 - 0.6
2 - Castañares Juan - Castañares, Juan (h) - Torino 4 puertas 1972 - 1.0
3 - Ayerbe, José Luis - Lanchas, Carlos - VW Escarabajo 1980 - 1.0

4 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 1.2
5 - Gago, Ernesto - Kolodka, Daniel - Ford Falcon 1969 - 1.4
6 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Coupé 1946 - 1.4
7 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 1.5
8 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Ford Custom 1955 - 1.5
9 - Carromba, Ana - Gonzalez, Jorge - Rambler Rural 1972 - 1.6
10 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Chevrolet 400 1969 - 1.6
11 - Agrelo, Marcelo - Comino, Luis - VW Escarabajo 1977 - 2.0
12 - Quiros, Élida - Rementería, Norma - VW Escarabajo 1958 - 2.3
13 - Martínez, Horacio - Benavídez, Alberto - Ford A Roadster 1930 - 2.5
14 - Blotta, Christian - Saavedra, Karina - Fiat 1500 Berlina 1967 - 3.1
15 - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane 1958 - 3.2
16 - Merlo, Fernando - Nieto, Patricia - Auto Union 1000 1962 - 3.2
17 - Ortíz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972 - 3.5
18 - Copello, Luis - García, Enrique - Peugeot 404 1974 - 3.8
19 - de Quiros, Walter - Acuña, Martín - BMW 323 1981 - 4.4
20 - Ortiz, Leonardo - Gimenez, Graciela - Torino Coupé 1972 - 4.7
21 - Castro, Angel - Castro, Angel (h) - Chevrolet Super 1976 - 5.5
22 - Bordón, Tomás - Rodríguez, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 5.9
23 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 7.9
24 - Carletti, Gastón - Cardonatti, Carlos - Fiat 1500 Coupé 1968 - Ab
Quinto triunfo para la Ford F-100 y bi-campeonato para Gustavo Albarellos
Paseo cronometrado en Homenaje 80 años del Ford A
20/10/2007 | 25° competencia
Lugar: Rada Tilly (Prov. de Chubut)
Autos inscriptos: 23
Descripción: prueba de habilidad conductiva, penalización a la 1/10 de segundo, 6 controles
Duración/recorrido: 31,5 kms, 1 hora 30 minutos de duración, dividido en 2 etapas
Auspiciante/s: Del Sol Automotor (concesionaria oficial Ford) y Municipalidad de Rada Tilly
Tiempos/autoridades: Jorge Casado, Miguel Ruíz López y José "Tato" Ruíz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Martínez, Horacio - Fiascaro, Manuel - Ford A Roadster 1930 - 0.3
2 - Gago, Ernesto - Gago, Fernando - Ford Falcon 1969 - 0.5
3 - Carletti, Gastón - Carletti, Eduardo - Fiat 1500 Coupé 1968 - 0.7

4 - Sosa, Daniel - Sosa, Victoria - Chevrolet 400 1969 - 0.8
5 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 0.9
6 - Pachmann, Vicente - Cacheda, Daniel - Chevrolet Impala Coupé 1958 - 0.9
7 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford F-100 Pickup 1980 - 0.9
8 - Macchiavello, Jorge - Merlo, Eduardo - Ford A Bacquet 1929 - 1.5
9 - Agrelo, Marcelo - Comino, Luis - BMW 320 1980 - 1.8
10 - Pucci, Oscar - Damen, Andrés - Mercedes Benz 280 SLC Coupé 1977 - 2.4
11 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Ford Falcon 1967 - 3.0
12 - Quiros, Élida - Rementería, Norma - VW Escarabajo 1958 - 4.1
13 - Castro, Angel - Castro, Angel (h) - Chevrolet Super 1976 - 4.3
14 - Bordón, Tomás - Andrade, Juan - Ford A Tudor 1930 - 4.4
15 - de Quiroz, Walter - Benavídez, Alberto - Ford A Voiturette 1928 - 5.1
16 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 5.5
17 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973 - 5.8
18 - Mansilla, Jorge - Mansilla, Luis - Chevrolet Sedán 1951 - 6.3
19 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972 - 7.0
20 - Paolino, Lorenzo - Paolino, Mauricio - Torino TSX Coupé 1974 - 7.3
21 - Flores, Miguel - Flores, Julia - VW Escarabajo 1962 - 11.4
22 - Rosas, Raúl - Folmer, Carlos - Ford A Doble Phaeton 1928 - 11.4
23 - Ayerbe, José Luis - Ayerbe, Natalia - VW Escarabajo 1980 - 12.6
Vuelve a imponerse el Ford A Roadster ´30 en Rada Tilly
Rally V aniversario CACP
09/09/2007 | 24° competencia
Lugar: Rada Tilly-Cerro Dragón (provincia del Chubut)
Autos inscriptos: 18
Descripción: prueba de regularidad en ruta, penalización a la 1/10 de segundo, 1 test, 4 auto-controles, 6 controles ocultos. 11 controles en total. Recorrido aproximado: 160 kms
Auspiciante: Municipalidad de Rada Tilly
Comentario: Se hizo con sorteo de navegantes
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado, José Ruiz López y Miguel Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Ayerbe, José Luis - Acuña, Martín - VW Escarabajo 1980 - 0.8
2 - Albarellos, Gustavo - Cofré, Gabriela - Ford F-100 Pickup 1980 - 0.8
3 - Pucci, Oscar - Navarro, Daniel - Mercedez Benz 280 SLC Coupé 1977 - 1.2

4 - Carletti, Gastón - Macchiavello, Jorge - Fiat 1500 Coupé 1968 - 1.2
5 - Sosa, Daniel - Rementería, Norma - Chevrolet 400 1969 - 1.4
6 - Pachmann, Vicente - Grané, Valeria - BMW 320 1980 - 1.6
7 - Pugh, Gerardo - Cacheda, Daniel - Chevrolet Coupé 1940 - 1.6
8 - Quiros, Élida - Cardonatti, Adrián - VW Escarabajo 1958 - 1.8
9 - Almada, Mariano - Reyes, Gustavo - Ford Falcon 1966 - 1.8
10 - Merlo, Fernando - Pugh, Rubén - Auto Union 1000 1962 - 1.9
11 - Cardonatti, Claudia - Cerviño, Mónica - VW Karmann Ghia Cabriolet 1961 - 2.2
12 - Mayorga, Walter - Rodríguez, Nicolás - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 2.2
13 - de Quiroz, Walter - Comino, Luis - Ford Fairlane LTD 1974 - 3.3
14 - Horvat, Claudio - Fernandez, Eduardo - Ford A Voiturette 1930 - 5.3
15 - Cofré, Pablo - Leiva, Viviana - Peugeot 404 1977 - 7.9
16 - Martínez, Horacio - Alcalá, Alicia - Ford A Roadster 1930 - 8.3
17 - Flores, Miguel - Pucci, Verónica - VW Escarabajo 1962 - 9.0
18 - di Marco, Felipe - Tomé, Ricardo - Chevrolet 400 Super 1968 - 26.7
Primer triunfo del VW Escarabajo 1980 de José Luis Ayerbe
Gran Premio Día de la Bandera
23/06/2007 | 23° competencia
Lugar: Autódromo Gral. San Martín de Comodoro Rivadavia (provincia del Chubut)
Pilotos inscriptos: 37 (26 autos)
Descripción: prueba de regularidad en autódromo, penalización a la 1/10 de segundo, 6 auto-controles, dos series de 10 vueltas no complementarias. Recorrido aproximado por serie: 40 kms
Auspiciante: -
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado, José Ruiz López y Miguel Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Pugh, Rubén - Pugh, Gerardo - Chevrolet Coupé 1940 - 0.2
2 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 0.2
3 - Reyes, Gustavo - Martínez, Horacio - Ford A Voiturette 1930 - 0.5

4 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford F-100 Pickup 1980 - 0.5
5 - de Quiroz, Walter - Acuña, Martín - Ford Fairlane LTD 1974 - 0.7
6 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 0.9
7 - Almada, Mariano - Silva, Jorge - Ford Falcon 1966 - 1.0
8 - Castañares, Juan - Castañares, Juan (h) - Torino 4 puertas 1972 - 1.2
9 - Merlo, Fernando - Nieto, Dardo - Mercedes Benz 1978 - 1.4
10 - Ortiz, Pedro - Ortiz, Leonardo - Dodge GTX Coupé 1972 - 1.4
11 - Nieto, Dardo - Merlo, Fernando - Mercedes Benz 1978 - 1.7
12 - Carletti, Gastón - Alcalá, Alicia - Fiat 1500 Coupé 1968 - 1.8
13 - Bellido, Adrián - Cofré, Gabriela - Peugeot 404 1976 - 1.8
14 - Comino, Luis - Ayerbe, José Luis - VW Escarabajo 1980 - 1.8
15 - Cacheda, Daniel - Agrelo, Marcelo - VW Escarabajo 1958 - 2.2
16 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Ford Custom 1955 - 2.2
17 - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane LTD 1974 - 2.4
18 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Alfa Romeo SV 1980 - 2.8
19 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 3.0
20 - Cárdenas, Fernando - Cárdenas, Diego - Ford Bronco 1980 - 3.4
21 - Martínez, Horacio - Cerviño, Mónica - Ford A Roadster 1930 - 3.4
22 - Ayerbe, José Luis - Comino, Luis - VW Escarabajo 1980 - 3.5
23 - Pacelli, Mary - Rosas, Raúl - Alfa Romeo SV 1980 - 3.6
24 - Cárdenas, Diego - Cárdenas, Fernando - Ford Bronco 1980 - 3.6
25 - Quiros, Élida - Rementería, Norma - VW Escarabajo 1958 - 3.7
26 - Rave, Guillermo - Cardonatti, Carlos - Mercedes Benz 230 CE Coupé 1981 - 3.8
27 - Lugones, Graciela - Pachmann, Vicente - Ford Custom 1955 - 4.1
28 - Cardonatti, Carlos - Rave, Guillermo - Mercedes Benz 230 CE Coupé 1981 - 4.1
29 - Cofré, Pablo - Cofré, Gabriela - Peugeot 404 1977 - 4.1
30 - Agrelo, Marcelo - Cacheda, Daniel - VW Escarabajo 1958 - 4.6
31 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 4.7
32 - Margagliotti, José - Margagliotti, Bruno - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 5.1
33 - Bordón, Tomás - Rodríguez, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 5.5
34 - Carromba, Ana - Gonzalez, Jorge - Rambler Rural 1972 - 6.3
35 - Gonzalez, Jorge - Carromba, Ana - Rambler Rural 1972 - 9.1
36 - Cardonatti, Claudia - Carletti, Gastón - Fiat 1500 Coupé 1968 - 11.4
37 - Ruíz, Daniel - Gazabini, Joselia - Peugeot 504 1979 - 60.0
No cambia el auto ganador, sólo estrena nuevo piloto!.
V Rally de los Lagos de Sarmiento
20/05/2007 | 22° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia-Cerro Dragón-Sarmiento (provincia de Chubut)
Autos inscriptos: 22
Descripción: prueba de regularidad en ruta, penalización a la 1/10 de segundo, 5 auto-controles, 5 controles ocultos y 1 test de regularidad, dos etapas con 11 controles en total. 140 kms de recorrido total
Auspiciante: Municipalidad de Sarmiento
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado, José Ruiz López y Miguel Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 0.3
2 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Chevrolet 400 1969 - 0.7
3 - Carletti, Gastón - Alcalá, Alicia - Fiat 1500 Coupé 1968 - 0.8

4 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford Falcon 1975 - 0.8
5 - Castañares, Juan - Castañares, Juan (h) - Torino 4 puertas 1972 - 1.6
6 - de Quiroz, Walter - Acuña, Martín - Ford Fairlane LTD 1974 - 1.8
7 - Cardonatti, Carlos - Cardonatti, Adrián - Mercedes Benz 230 CE Coupé 1981 - 2.0
8 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Alfa Romeo SV 1980 - 3.0
9 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Ford Falcon 1967 - 3.0
10 - Cofré, Pablo - Cofré, Gabriela - Peugeot 404 1977 - 3.2
11 - Bermúdez, Alejandro - Schmidt, Fernando - Peugeot 504 1974 - 3.5
12 - Gago, Ernesto - Gago, Fernando - Ford Falcon 1969 - 3.7
13 - Dondi, Roberto - Alcalde, María - Peugeot 404 1975 - 4.0
14 - Quiros, Élida - Rementería, Norma - VW Escarabajo 1958 - 4.0
15 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 4.1
16 - Bordón, Tomás - Rodríguez, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 4.2
17 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973 - 5.2
18 - Margagliotti, José - Margagliotti, Francisco - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 5.4
19 - Martínez, Horacio - Calderón, Alberto - Ford A Roadster 1930 - 7.5
20 - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane 1958 - 9.1
21 - Borella, Gustavo - Pappalardo, Angel - Ford Taunus 1980 - 10.9
22 - Merlo, Eduardo - Merlo, Fernando - Mercedes Benz 1978 - 26.4
Por tercera vez la coupé Chevrolet 40 de Pugh alcanza el primer lugar
Rally de las Ballenas
14/04/2007 | Fecha: Sábado 14 de Abril de 2007
21° competencia
Lugar: Puerto Madryn-Puerto Pirámides (provincia de Chubut)
Autos inscriptos: 22
Descripción: prueba de regularidad en ruta, penalización a la 1/10 de segundo, 6 auto-controles y 6 controles ocultos, dos etapas. 200 kms de recorrido total
Auspiciante: Municipalidad de Puerto Madryn
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado, José Ruiz López y Miguel Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford F-100 Pickup 1980 - 0.4
2 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 0.8
3 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupé 1940 - 0.8

4 - Cardonatti, Carlos - Carletti, Gastón - Mercedes Benz 230 CE Coupé 1981 - 1.1
5 - de Quiroz, Walter - Acuña, Martín - Ford Fairlane LTD 1974 - 1.7
6 - Quiros, Élida - Rementería, Norma - VW Escarabajo 1958 - 1.7
7 - Sosa, Daniel - Sosa, Esteban - Chevrolet 400 1969 - 1.9
8 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 1.9
9 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 2.4
10 - Ayerbe, José Luis - Comino, Luis - VW Escarabajo 1980 - 2.5
11 - Perez, Esteban - Peralta, Gonzalo - BMW 323 1981 - 4.2
12 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972 - 5.3
13 - Copello, Luis - Pereiro, Roberto - Peugeot 404 1974 - 5.5
14 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973 - 6.1
15 - Von Wernich, Andrés - Rodríguez, Bruno - Ford F-100 Pickup 1966 - 7.6
16 - Martínez, Horacio - Cerviño, Mónica - Ford A Roadster 1930 - 7.8
17 - Schmid, Guillermo - Guizzardi, Claudia - Fiat 1500 Coupé 1966 - 8.7
18 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 11.8
19 - Hendic, Nicolás - Hendic, Graciela - Ford Fairlane 1958 - 12.3
20 - Bordón, Tomás - Rodríguez, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 14.2
21 - Celleri, Humberto - Celleri, Enzo - Fiat 1500 Berlina 1966 - 15.4
22 - Miranda, José - Valledor, Alejandro - Ford A Tudor 1929 - 42.8
El primer auto en llegar a 4 victorias es la Ford F100 de Gustavo Albarellos
IV Rally Aniversario CACP
26/11/2006 | Fecha: Domingo 26 de Noviembre de 2006
20° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia-Garayalde-Camarones (provincia de Chubut)
Autos inscriptos: 23
Descripción: prueba de regularidad en ruta, penalización a la 1/100 de segundo, auto-controles y controles ocultos, 2 etapas. 260 kms de recorrido total
Auspiciante: Municipalidad de Camarones
Tiempos/autoridades: Sres. Jorge Casado, José Ruiz López y Miguel Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford F-100 Pickup 1980 - 0.4
2 - Carletti, Gastón - Cardonatti, Adrián - Fiat 1500 Berlina 1967 - 0.6
3 - Blotta, Christian - Azzi, Juan - Renault 12 Alpine 1980 - 0.9

4 - Almada, Mariano - Grané, Valeria - Ford Falcon 1966 - 1.0
5 - Copello, Luis - García, Enrique - Peugeot 404 1974 - 1.0
6 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972 - 1.1
7 - Gago, Ernesto - Bonzani, Marcos - Ford Falcon 1969 - 1.3
8 - de Quiroz, Walter - Acuña, Martín - Ford Fairlane LTD 1974 - 1.4
9 - Bordón, Tomás - Martínez, Horacio - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 1.6
10 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 1.9
11 - Pugh, Gerardo - López, Luis - Chevrolet Coupé 1940 - 2.0
12 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Chevrolet 400 1969 - 2.1
13 - Pucci, Oscar - Acuña, Adrián - Mercedes Benz 280 SLC Coupé 1977 - 2.4
14 - Ayerbe, José Luis - Comino, Luis - VW Escarabajo 1980 - 2.7
15 - Bellido, Adrián - Cofré, Gabriela - Peugeot 404 1976 - 2.7
16 - Bertomeu, Fernando - Sanchez, Jimena - Chevrolet Brava Pickup 1965 - 2.9
17 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Mercedes Benz 280 SL Coupé 1982 - 3.0
18 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973 - 4.3
19 - Paolino, Lorenzo - Paolino, Mauricio - Torino TSX Coupé 1974 - 4.8
20 - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane 1958 - 5.0
21 - Valles, Eladio - Martínez, José - Mercedes Benz 230 E 1980 - 5.6
22 - Gutierrez, Julio - Cayuan, Florencio - Chevrolet Sedán 1951 - 34.8
23 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Ford Custom 1955 - 60.0
Se impone la pickup Ford F100 de Gustavo Albarellos por 3° vez
Vuelta del Chubut
10/10/2006 | Fecha: Viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de Octubre de 2006
19° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia-Esquel-Trelew-Comodoro Rivadavia
Autos inscriptos: 32
Descripción: prueba de regularidad en ruta, penalización a la 1/100 de segundo, 1.577 kms de recorrido divididos en 3 etapas. 30 controles en total (auto-controles y controles ocultos)
Tiempos/autoridades: Jorge Casado, José Ruiz López y Miguel Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Irigaray, Juan Carlos - Gonzalez, Susana - Peugeot 404 1972 - 0.4
2 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford Falcon 1975 - 0.5
3 - Bordón, Tomás - Martinez, Horacio - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 1.1

4 - Carletti, Gastón - Alcalá, Alicia - Fiat 1500 Berlina 1967 - 1.3
5 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Chevrolet 400 1969 - 1.4
6 - Castañares, Juan - Castañares, Juan (h) - Torino 4 puertas 1972 - 1.5
7 - Ruíz, Mariano - Bellora, José - Porsche 911 T 1970 - 1.6
8 - Almada, Mariano - Grané, Valeria - Ford Falcon 1966 - 1.7
9 - de Quiroz, Walter - Acuña, Martín - Ford Fairlane LTD 1974 - 1.8
10 - Bladilo, José Luis - Gutierrez, Fernando - Ford Falcon 1962 - 1.8
11 - Bertomeu, Fernando - Sanchez, Jimena - Chevrolet Brava Pickup 1965 - 2.1
12 - Pucci, Oscar - Acuña, Adrián - Mercedes Benz 280 SLC Coupé 1977 - 2.4
13 - Lopreste, Carlos - Fernandez, Roxana - Ford Fairlane 1972 - 2.6
14 - Walter, Ricardo - Ruiz, Joaquín - Mercury Coupé 1947 - 2.7
15 - Cardonatti, Carlos - Vallín, Daniel - Mercedes Benz 230 CE Coupé 1981 - 3.1
16 - Brenni, Jorge - Díaz, Pablo - Peugeot 404 1966 - 3.5
17 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 3.9
18 - Cofré, Pablo - Cofré, Gabriela - Peugeot 404 1977 - 4.2
19 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973 - 4.5
20 - Turina, Leopoldo - Mac Leod, Angus - MG B GT 1967 - 5.1
21 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupé 1940 - 5.6
22 - Hendic, Nicolás - Andrade, Juan - Ford Fairlane 1958 - 5.6
23 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 6.0
24 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972 - 6.2
25 - Ayerbe, José Luis - Comino, Luis - VW Escarabajo 1980 - 6.2
26 - Valles, Eladio - Martínez, José - Mercedes Benz 230 E 1980 - 8.5
27 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Ford Custom 1955 - 9.2
28 - Blotta, Christian - Azzi, Juan - Renault 12 Alpine 1980 - 10.0
29 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 10.2
30 - Paolino, Lorenzo - Paolino, Mauricio - Torino TSX Coupé 1974 - 12.6
31 - Gutierrez, Julio - Rasgido, Iris - Chevrolet Sedán 1951 - 20.3
32 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford F-1 Pickup 1952 - 24.9
Gana el Peugeot 404 que vino desde Venado Tuerto (Santa Fé)
II Rally doble Cerro Dragón
02/09/2006 | Fecha: Sábado 2 de Septiembre de 2006
18° competencia
Lugar: Rada Tilly-Cerro Dragón-Alma Gaucha
Autos inscriptos: 30
Descripción: prueba de regularidad en ruta, penalización a la 1/100 de segundo
Tiempos/autoridades: Jorge Casado, José Ruiz López y Miguel Ruiz López

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford F-100 Pickup 1980 - 1.2
2 - Almada, Mariano - Grané, Valeria - Ford Falcon 1966 - 1.3
3 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 1.6

4 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 1.8
5 - Cardonatti, Carlos - Rave, Guillermo - Mercedes Benz 280 SE 1981 - 1.8
6 - Sosa, Daniel - Sosa, Esteban - Chevrolet 400 1969 - 2.1
7 - Bladilo, José Luis - Gutierrez, Fernando - Ford Falcon 1962 - 2.2
8 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972 - 2.9
9 - Cofré, Pablo - Cofré, Gabriela - Peugeot 404 1977 - 3.3
10 - Flores, Miguel - Flores, Julia - VW Escarabajo 1962 - 3.4
11 - Lopreste, Carlos - Fernandez, Roxana - Ford Fairlane 1972 - 3.5
12 - Carletti, Gastón - Alcalá, Alicia - VW Karmann Ghia Cabriolet 1961 - 3.5
13 - Pacelli, Mary - Rosas, Noelia - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 4.4
14 - Vasquez, David - Rodríguez, Liliana - Renault 12 Alpine 1980 - 4.7
15 - Bertomeu, Fernando - Sanchez, Jimena - Chevrolet Brava Pickup 1965 - 4.9
16 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973 - 6.5
17 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupé 1940 - 6.6
18 - Hendic, Nicolás - Alassia, José L. - Ford Fairlane 1958 - 7.7
19 - Paolino, Lorenzo - Paolino, Mauricio - Torino TSX Coupé 1974 - 10.0
20 - Brenni, Jorge - Brenni, Alan - Peugeot 404 1966 - 10.8
21 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Ford Custom 1955 - 11.2
22 - Acacio, Juan - Acacio, Cristian - Ford A Tudor 1928 - 11.8
23 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford F-1 Pickup 1952 - 12.6
24 - Martínez, Horacio - Araya, Cecilia - Ford A Roadster 1930 - 15.9
25 - Ríos, Miguel - Ríos, Nicolás - Ford F-100 Pickup 1966 - 19.0
26 - Mansilla, Jorge - España, Carlos - Chevrolet Sedán 1951 - 24.5
27 - Escribano, Alberto - Bandino, Benito - Ford Coupé 1946 - 26.7
28 - Bordón, Tomás - Rodriguez, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 28.7
29 - Ruiz, Martín - xx, xx - Torino ZX Coupé 1980 - 52.7
30 - Guitierrez, Julio - Rasgido, Iris - Chevrolet Sedán 1951 - 59.0
Repite victoria la Ford F100 de Gustavo Albarellos
Gran Premio 25 de Mayo
25/05/2006 | Fecha: Jueves 25 de Mayo de 2006
17° competencia
Lugar: Autódromo Gral. San Martín (Comodoro Rivadavia)
Autos inscriptos: 30
Descripción: prueba de regularidad en circuito, 2 series, penalización a la 1/100 de segundo
Tiempos/autoridades: Jorge Casado, José Ruiz López, Miguel Ruiz López y Alejandro Bahamonde
RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Puntos
1 - Cardonatti, Claudia - Cardonatti, Alej. - VW Karmann Ghia Cabriolet 1961 - 14
2 - Davies, Marcos - López E., Fernando - Chevrolet 400 1969 - 14
3 - Horvat, Claudio - Horvat, Luciana - Ford A Voiturette 1930 - 15

4 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford Falcon 1975 - 15
5 - Almada, Mariano - Grané, Valeria - Ford Falcon 1966 - 16
6 - Castañares, Juan - Castañares, Juan (h) - Torino 4 puertas 1972 - 16
7 - Carletti, Gastón - Alcalá, Alicia - Renault Gordini 1970 - 21
8 - de Quiroz, Walter - Acuña, Martín - Ford Fairlane LTD 1974 - 21
9 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 22
10 - Gago, Ernesto - Gago, Fernando - Ford Falcon 1969 - 24
11 - Rosas, Raúl - Álvarez, Víctor - Alfa Romeo SV 1980 - 25
12 - Quiros, Élida - Casado, Natalia - VW Escarabajo 1958 - 27
13 - Hendic, Nicolás - Alassia, José L. - Mercedes Benz 280 SL Coupé 1982 - 27
14 - Gornatti, Daniel - Gornatti, Juan Cruz - Jeep 1962 - 29
15 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 31
16 - Dondi, Roberto - Dondi, Ignacio - Peugeot 404 1975 - 32
17 - Fernandez, Roxana - Lopreste, Carlos - Ford Fairlane 1972 - 33
18 - Ortiz, Pedro - de Pedro, Marcelo - Dodge GTX Coupé 1972 - 34
19 - Bordón, Tomás - Bordón, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 34
20 - Martínez, Horacio - Fiascaro, Manuel - Ford A Roadster 1930 - 37
21 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 37
22 - Bertomeu, Fernando - Sanchez, Jimena - Chevrolet Brava Pickup 1965 - 40
23 - Cárdenas, Diego - Mongelos, Mariana - Ford F-100 Pickup 1966 - 40
24 - Blotta, Christian - Cabott, Alfredo - Renault 12 Alpine 1980 - 40
25 - Paolino, Lorenzo - Paolino, Mauricio - Torino TSX Coupé 1974 - 41
26 - Sendra, Jorge - Sendra, Rafael - Chevrolet 400 1974 - 44
27 - Savino, Florencia - Savino, Matías - Ford Pickup 1956 - 45
28 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Chevrolet Impala Coupé 1958 - 50
29 - Pacelli, Mary - Rosas, Noelia - Porsche 914 1970 - 50
30 - Pérez, Rodolfo - Rial, Juan Carlos - Ford Custom 1955 - 58
1° vez para el VW Karmann Ghia y triunfo de una Dama en la clasif. gral.
IV Rally de los Lagos de Sarmiento
09/04/2006 | Fecha: Domingo 9 de Abril de 2006
16° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia-Sarmiento
Autos inscriptos: 28
Descripción: prueba de regularidad en ruta abierta, 144 kms de recorrido, penalización de 1 punto por segundo de error
Tiempos/autoridades: Jorge Casado y colaboradores

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Total
1 - Almada, Mariano - Grané, Valeria - Ford Falcon 1966 - 8.5
2 - Pugh, Gerardo - Lopez, Luis - Chevrolet Coupé 1940 - 9.3
3 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 12.3

4 - Gago, Ernesto - Gago, Fernando - Ford Falcon 1969 - 13.8
5 - Sosa, Daniel - Navarro, Daniel - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 15
6 - Albarellos, Gustavo - Fernandez, Eduardo - Ford Falcon 1975 - 18.7
7 - Bertomeu, Fernando - Sanchez, Jimena - Chevrolet Brava Pickup 1965 - 22.7
8 - Damas, Gustavo - Hernández, Darío - Ford Falcon 1970 - 25.8
9 - Martínez, Horacio - Araya, Cecilia - Ford A Roadster 1930 - 26.2
10 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 27.5
11 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Chevrolet Impala Coupé 1958 - 29.3
12 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 29.8
13 - Bordón, Tomás - Bordón, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 30.3
14 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972 - 31.7
15 - Hendic, Nicolás - Hendic, María J - Ford Fairlane 1958 - 28
16 - Panichini, Mauro - Ramos, Arturo - Ford F-1 Pickup 1952 - 28
17 - Brenni, Jorge - Brenni, Alan - Peugeot 404 1966 - 47
18 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973 - 47.8
19 - Rojas, Mariano - Rojas, Marcelo - Torino ZX Coupé 1980 - 58.3
20 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupé 1940 - 63.6
21 - Irazu, Daniel - Irazu, Bruno - Chevrolet Sedán 1951 - 64.5
22 - Rojas, Angel - Ayala, Pablo - Ford Falcon 1980 - 66.5
23 - Cárdenas, Diego - Mongelos, Mariana - Ford F-100 Pickup 1966 - 67.3
24 - Castañares, Juan - López, Miguel - Torino 4 puertas 1972 - 68.5
25 - Lopreste, Carlos - Fernandez, Roxana - Ford Fairlane 1972 - 71.4
26 - Paolino, Lorenzo - Paolino, Mauricio - Torino TSX Coupé 1974 - 72.8
27 - Ruíz, Daniel - Ruíz, Carlos - Peugeot 504 1979 - 152
28 - Reynoso, Julio - Garcette, Melba - Fiat 128 1982 - 223.6
El Ford Falcon de Almada-Grané iguala el récord de los Gago, ganan 3 carreras cada uno
Rally Centenario de Esquel
04/02/2006 | Fecha: Sábado 4 de Febrero de 2006
15° competencia
Lugar: Esquel-Villa Futalaufquen-Trevelin
Autos inscriptos: 24
Descripción: prueba de regularidad en ruta abierta, 140 kms de recorrido, penalización de 1 punto por segundo de error Tiempos/autoridades: Jorge Casado y colaboradores

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Gago, Ernesto - Gago, Fernando - Ford Falcon 1969 - 0.8
2 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 0.8
3 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 1.1

4 - Sosa, Daniel - Maldonado, Nelson - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 1.4
5 - Horvat, Claudio - Horvat, Luciana - Ford A Voiturette 1930 - 1.6
6 - Carletti, Gastón - Alcalá, Alicia - Renault 12 Alpine 1980 - 1.8
7 - Lopreste, Carlos - Fernandez, Roxana - Ford Fairlane 1972 - 3.9
8 - Gerola, Franco - Fernandez, Gustavo - Ford A Tudor 1929 - 6.9
9 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 8.8
10 - de Bernardi, Camilo - Gonzalez, Martín - Ford Custom 300 1957 - 10.5
11 - de Bernardi, Rafael - Peña, Oscar - Ford Fairlane 500 1957 - 13.3
12 - de Bernardi, Benjamín - Yetilaf, Héctor - Ford Country 1957 - 15.1
13 - Brenni, Jorge - Díaz, Pablo - Peugeot 404 1966 - 16.9
14 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupé 1940 - 19.0
15 - Castañares, Juan - López, Miguel - Torino 4 puertas 1972 - 21.9
16 - Cofré, Pablo - Cofré, Gabriela - Peugeot 404 1977 - 23.5
17 - Cárdenas, Fernando - Giachino, Cynthia - Ford F-1 Pickup 1952 - 28.8
18 - Clave, Rodolfo - Cea, Néstor - Ford F-100 Pickup 1967 - 34.3
19 - Reynoso, Julio - Garcette, Melba - Fiat 128 1982 - 49.6
20 - Ramírez, Andrés - Ramírez, Manuel - Ford Falcon 1972 - 55.1
21 - Chavez, César - Freeman, Liliana - Citröen 3 CV 1976 - 60.0
22 - Bordón, Tomás - Rodríguez, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 60.0
23 - Viegener, Gerardo - Moos, Alicia - Cobra Biskayne (AFF) - AB
24 - Macnie, Roberto - Hortis, Phyllis - Mara VS II (AFF) - AB
Por 3° vez el Ford Falcon de los hnos. Gago se impone en una prueba del CACP
III Rally Aniversario CACP
12/10/2005 | Fecha: Sábado 10 de Diciembre de 2005
14° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia-Camarones
Autos inscriptos: 13
Descripción: prueba de regularidad en ruta abierta, 280 kms de recorrido, penalización de 1 punto por segundo de error
Auspiciante: Municipalidad de Camarones
Tiempos/autoridades: Jorge Casado, Miguel Ruiz y colaboradores

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Total
1 - Almada, Mariano - Grané, Valeria - Ford Falcon 1966 - 10
2 - Cardonatti, Claudia - Carletti, Gastón - VW Karmann Ghia Cabriolet 1961 - 15
3 - Sosa, Daniel - Miguel, Carlos - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 15

4 - Gago, Ernesto - Gago, Fernando - Ford Falcon 1969 - 19
5 - Navarro, Daniel - Kovacich, Edgardo - Chevrolet 400 1969 - 21
6 - Albarellos, Gustavo - Fernández, Eduardo - Ford F-100 Pickup 1980 - 23
7 - Bonzani, Marcos - Moreyra, Verónica - Ford F-100 Pickup 1981 - 23
8 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupé 1940 - 35.1
9 - Martínez, Horacio - Araya, Cecilia - Ford A Roadster 1930 - 46.8
10 - Cardonatti, Adrián - s/nav - Renault 12 Alpine 1980 - 55
11 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Chevrolet Impala Coupé 1958 - 109
12 - Cofré, Pablo - Cofré, María - Peugeot 404 1977 - 397
13 - Bordón, Tomás - Rodríguez, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - AB
El Ford Falcon ´66 de Almada-Grané es el 5° auto que repite victoria
Gran Premio DyE´s Moto´rs -agente oficial KYMCO-
10/10/2005 | Fecha: Lunes 10 de Octubre de 2005
13° competencia
Lugar: Autódromo Gral. San Martín (Comodoro Rivadavia)
Autos inscriptos: 28
Descripción: prueba de regularidad en circuito, 1 hora de duración, penalización a la 1/100 de segundo
Auspiciantes: DyE´s Moto´rs (agente oficial KYMCO en Comodoro Rivadavia) y Auto Moto Club Comodoro Rivadavia
Tiempos/autoridades: Jorge Casado, Teo Contreras, Miguel Ruiz López, Juan Pablo Contreras y colaboradores

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Gago, Ernesto - Gago, Fernando - Ford Falcon 1969 - 0.3
2 - Carletti, Gastón - Alcalá, Alicia - Torino 380W Coupé 1969 - 0.7
3 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 0.8

4 - Hendic, Nicolás - Hernández, César - Ford Fairlane 1958 - 0.9
5 - Perez, Mario Daniel - Bordón, Gabriela - Fiat 128 SE 1984 - 1.0
6 - de Quiroz, Walter - Irazu, Bruno - Chevrolet Pickup 1953 - 1.0
7 - Horvat, Claudio - Horvat, Luciana - Ford A Voiturette 1930 - 1.1
8 - Sosa, Daniel - Rojas, Marcelo - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 1.2
9 - Castañares Juan - López, Miguel - Torino 4 puertas 1972 - 1.4
10 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 1.6
11 - Miguel, Carlos - Vera, Julia Esther - Torino ZX Coupé 1980 - 1.7
12 - Grabauska Hugo - Gonzalez Jose - Ford Sedán 2 Puertas 1947 - 1.8
13 - Pucci, Oscar - Acuña, Adrián - Mercedes Benz 280 SLC Coupé 1977 - 1.9
14 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973 - 1.9
15 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupé 1940 - 1.9
16 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Chevrolet Impala Coupé 1958 - 2.1
17 - Rosas, Raúl - Rosas, Morela - Ford Voiturette V8 1935 - 2.2
18 - Martínez, Horacio - s/nav - Ford A Roadster 1930 - 2.3
19 - Polo, Marco - Espinosa, Pablo - Fiat 1100 1963 - 2.5
20 - Lopreste, Carlos - Fernandez, Roxana - Ford Fairlane 1972 - 2.5
21 - Pacelli, Mary - Álvarez, Víctor - Alfa Romeo SV 1980 - 2.5
22 - Irazu, Daniel - Felis, Raul Fabian - Ford F-1 Pickup 1952 - 2.6
23 - Gonzalez, Ariel - Acosta, Silvana - Ford F-100 Pickup 1979 - 3.1
24 - Monsalvo, Valentín - Sosa, Adriana - Chevrolet 400 Super 1969 - 3.1
25 - Bordón, Tomás - Rodríguez, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 3.2
26 - Ruíz, Daniel - Ruíz, Carlos - Peugeot 504 1979 - 3.3
27 - Cofre, Pablo - Cofré, Juan Daniel - Peugeot 404 1977 - 4.4
28 - Goncalvez, Daniel - Segura Mirta - Chevrolet Impala Coupé 1958 - 5.1
Repiten victoria en autódromo los hnos. Gago con el Ford Falcon ´69
III Rally de los Lagos de Sarmiento
24/04/2005 | Fecha: Domingo 24 de Abril de 2005
12° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia-Carro Dragón-Sarmiento
Autos inscriptos: 28
Descripción: prueba de regularidad en ruta, 7 auto-controles, 3 controles ocultos, 1 punto por segundo de error
Tiempos/autoridades: Jorge Casado, Miguel Ruiz López y colaboradores

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Albarellos, Gustavo - Pallardo, Leonardo - Ford F-100 Pickup 1980 - 2.1
2 - Almada, Mariano - Grané, Valeria - Ford Falcon 1966 - 2.2
3 - Bordón, Tomás - Bordón, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 2.3

4 - Sosa, Daniel - Rojas, Marcelo - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 2.3
5 - Cardonatti, Carlos - Cardonatti, Claudia - Torino 380W Coupé 1969 - 2.4
6 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 2.4
7 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 2.8
8 - Cárdenas, Diego - Diogo, Mariana - Ford F-100 Pickup 1966 - 2.9
9 - Carletti, Gastón - Alcalá, Alicia - VW Karmann Ghia Cabriolet 1961 - 3.0
10 - Figueroa, Carlos - Dionani, Virginia - Renault 12 Alpine 1980 - 3.1
11 - Gago, Ernesto - Gago, Fernando - Ford Falcon 1969 - 3.3
12 - Castañares, Juan - López, Miguel - Torino 4 puertas 1972 - 3.3
13 - Lopreste, Carlos - Fernandez, Roxana - Ford Fairlane 1972 - 3.5
14 - Damas, xx - Rojas, xx - Ford Falcon 1970 - 3.8
15 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 4.0
16 - Horvat, Claudio - Horvat, Luciana - Ford A Voiturette 1930 - 4.1
17 - Insúa, Daniel - Insúa, Luis - Ford F-100 Pickup 1966 - 4.2
18 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972 - 4.5
19 - Bonzani, Marcos - Moreyra, Verónica - Ford F-100 Pickup 1981 - 4.5
20 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973 - 4.6
21 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupé 1940 - 4.7
22 - Martínez, Horacio - Caro, Mariela - Ford A Roadster 1930 - 6.0
23 - Perez, Mario Daniel - Bordón, Gabriela - Fiat 128 SE 1984 - 6.6
24 - Hendic, Nicolás - Hernández, César - Ford Fairlane 1958 - 7.6
25 - Irazu, Daniel - Ramos, Arturo - Chevrolet Sedán 1951 - 9.9
26 - Cárdenas, Fernando - Fernandez, Pablo - Ford F-1 Pickup 1952 - 10.1
27 - Brenni, Jorge - Brenni, Alan - Peugeot 404 1966 - 28.4
28 - Quiroga, xx - s/nav - BMW 320 1980 - 37.2
Impecable trabajo de la Ford F100 de Albarellos-Pallardo
II Rally Aniversario CACP
05/12/2004 | Fecha: Domingo 5 de Diciembre de 2004
11° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia
Autos inscriptos: 17
Descripción: prueba de regularidad en ruta, 4 auto-controles, 1 punto por segundo de error

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Almada, Mariano - Grané, Valeria - Ford Falcon 1966 - 4.5
2 - Sosa, Daniel - Rojas, Marcelo - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 4.5
3 - Berlingieri, Marcelo - Berlingieri, Alberto - Ford Falcon 1963 - 4.8

4 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 4.8
5 - Gago, Ernesto - Gago, Fernando - Ford Falcon 1969 - 5.3
6 - de Quiroz, Walter - Acuña, Martín - Chevrolet Pickup 1953 - 6.0
7 - Cárdenas, Diego - Diogo, Mariana - Ford F-100 Pickup 1966 - 6.3
8 - Barone, Fernando - Cardonatti, Adrián - Renault 12 Alpine 1980 - 6.3
9 - Martinic, Irene - Cardonatti, Claudia - VW Karmann Ghia Cabriolet 1961 - 8.0
10 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972 - 8.3
11 - Castañares, Juan - Lopez, Miguel - Torino 4 puertas 1972 - 8.3
12 - Espósito, Marta - Pereyra, Luis - Chevrolet Super 1976 - 8.8
13 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 11.7
14 - Irazu, Daniel - Ramos, Arturo - Ford A Limousine 1930 - 12.8
15 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973 - 14.5
16 - Fuentes, Armando - Fuentes, Ricardo - VW Escarabajo 1958 - 14.8
17 - Martínez, Horacio - Caro, Mariela - Ford A Roadster 1930 - 25.0
Ganan la copa challenger Almada-Grané con el Ford Falcon ´66
Gran Premio Día Nacional de la Patagonia
11/10/2004 | Fecha: Lunes 11 de Octubre de 2004
10° competencia
Lugar: Autódromo Gral. San Martín de Comodoro Rivadavia
Autos inscriptos: 26
Descripción: prueba de regularidad en autódromo, penalización a la centésima de segundo, tiempo de giro elegido por el piloto, 2 series de 40 minutos cada una
Auspiciante/s: EMEC SRL, Municipalidad de Comodoro Rivadavia -Comisión Día Nacional de la Patagonia- y Auto Moto Club de Comodoro Rivadavia
Tiempos/autoridades: Jorge Casado, Juan Pablo Contreras y Oscar Alloi

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Gago, Ernesto - Ventre, Paolo - Ford Falcon 1969 - 0.4
2 - Carletti, Gastón - Alcalá, Alicia - VW Karmann Ghia Cabriolet 1961 - 0.6
3 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 0.6

4 - de Quiroz, Walter - Acuña, Martín - Chevrolet Pickup 1953 - 0.8
5 - Barone, Fernando - Cardonatti, Adrián - Renault 12 Alpine 1980 - 0.8
6 - Almada, Mariano - Grané, Valeria - Ford Falcon 1966 - 0.8
7 - Cardonatti, Carlos - Cardonatti, Claudia - Torino 380W Coupé 1969 - 1.1
8 - Maldonado, Nelson - Likiewicz, xx - Ford Falcon 1973 - 1.1
9 - Sosa, Daniel - Rojas, Marcelo - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 1.3
10 - Castañares, Juan - López, Miguel - Torino 4 puertas 1972 - 1.4
11 - Ortiz, Pedro - Ortiz, Leonardo - Dodge GTX Coupé 1972 - 1.8
12 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 1.8
13 - Pachmann, Vicente - Cacheda, Daniel - Chevrolet Impala Coupé 1958 - 1.9
14 - Insúa, Daniel - Marquez, Marcelo - Ford F-100 Pickup 1966 - 1.9
15 - Albarellos, Gustavo - Alvarado, Carlos - Ford F-100 Pickup 1980 - 2.1
16 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 2.1
17 - Bordón, Tomás - Bordón, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 2.2
18 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 2.2
19 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupé 1940 - 2.2
20 - Valles, Eladio - Castro, xx - Mercedes Benz 230 E 1980 - 2.3
21 - Berlingieri, Marcelo - Berlingieri, Alberto - Ford Falcon 1963 - 2.5
22 - Cofré, Pablo - Cofré, Gabriela - Peugeot 404 1977 - 3.2
23 - Bladilo, José Luis - Mastronardi, Marcelo - Ford Falcon 1962 - 3.3
24 - Martínez, Horacio - Caro, Mariela - Ford A Roadster 1930 - 3.7
25 - Fuentes, Armando - Fuentes, Ricardo - Lancia Beta Coupé 1981 - 5.7
26 - Hendic, Nicolás - Hendic, María José - Ford Fairlane 1958 - AB
Inobjetable triunfo de los hnos. Gago de Sousa con el Ford Falcon ´69
Rally doble Cerro Dragón
05/09/2004 | Fecha: Domingo 5 de Septiembre de 2004
9° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia-Cerro Dragón
Autos inscriptos: 34, largaron 33
Descripción: prueba de regularidad en ruta abierta, penalización al segundo, auto-controles. Duración/recorrido: 140 kms, tramos de regularidad, divididos en 2 etapas
Auspiciante/s: AKAR AUTOMOTORES SA (Concesionario oficial CHEVROLET en Comodoro Rivadavia)
Tiempos/autoridades: Jorge Casado y equipo de colaboradores

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Total
1 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 3.6
2 - Albarellos, Gustavo - Pallardo, Leonardo - Ford F-100 Pickup 1980 - 13
3 - de Quiroz, Walter - Acuña, Martín - Chevrolet Pickup 1953 - 15

4 - Insúa, Daniel - Marquez, Marcelo - Ford F-100 Pickup 1966 - 19
5 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 21
6 - Cárdenas, Diego - Diogo, Mariana - Ford F-100 Pickup 1966 - 24
7 - Bladilo, José Luis - Mastronardi, Marcelo - Ford Falcon 1962 - 25
8 - Martínez, Horacio - Caro, Mariela - Ford A Roadster 1930 - 25.2
9 - Castañares, Juan - López, Miguel - Torino 4 puertas 1972 - 26
10 - Manildo, Alejandro - Scattone, Osvaldo - Ford F-100 Pickup 1974 - 27
11 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 30.6
12 - Cofre, Pablo - Cofré, Gabriela - Peugeot 404 1977 - 33
13 - Cardonatti, Claudia - Soriano, José - Renault 12 Alpine 1980 - 34
14 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972 - 35
15 - Grillo, Rubén - Grillo, Luciano - Chevrolet 250 SS Coupé 1972 - 37
16 - Lopreste, Carlos - Fernandez, Roxana - Ford F-100 Pickup 1980 - 38
17 - Gornatti, Daniel - Gornatti, Juan Cruz - Jeep 1962 - 42
18 - Fuentes, Armando - Fuentes, Ricardo - VW Escarabajo 1958 - 43
19 - Sosa, Daniel - Rojas, Marcelo - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 43
20 - Bordón, Tomás - Bordón, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 44
21 - Perfumo, Alejo - Herrera, Walter - VW 1600 TL Coupé 1967 - 55
22 - Almada, Mariano - Grané, Valeria - Ford Falcon 1966 - 57
23 - Venter, Marcelo - Rechichi, Luis - Ford Taunus Coupé 1983 - 64
24 - Pacelli, Mary - Quiros, Élida - Alfa Romeo SV 1980 - 74
25 - Carletti, Gastón - Casado, Natalia - Chevrolet C/10 Pickup 1970 - 77
26 - Rosas, Raúl - Rosas, Morela - Dodge Limousine 1931 - 88.2
27 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupé 1940 - 109.8
28 - Valles, Eladio - Irazu, Bruno - Mercedes Benz 230 E 1980 - 129
29 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973 - 211
30 - Cárdenas, Fernando - Fernandez, Pablo - Ford F-1 Pickup 1952 - 313
31 - Atencio, Marcelo - Atencio, Franco - Chevrolet Pickup 1956 - 456
32 - Irazu, Daniel - Ramos, Arturo - Ford A Limousine 1930 - AB
33 - Peña, Jorge - Calfinahuel, Javier - Ford A Pickup 1929 - AB
Repite victoria la coupé Chevrolet ´40 de Pugh-Pugh
Rally del Golfo San Jorge
13/06/2004 | Fecha: Domingo 13 de Junio de 2004
8° competencia
Lugar: Caleta Olivia - Comodoro Rivadavia
Autos inscriptos: largaron 30
Descripción: prueba de regularidad en ruta abierta, penalización al segundo, auto-controles y controles secretos. Duración/recorrido: 120 kms, 6 tramos de regularidad, divididos en 2 etapas
Auspiciante/s: Municipalidad de Caleta Olivia, supermercados La Proveeduría, Arbol Bariloche (sucursal Comodoro Rivadavia) e Importados del Sur SA (concesionaria oficial Suzuki)
Tiempos/autoridades: Jorge Casado y equipo de colaboradores

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Total
1 - Pugh, Gerardo - Pugh, Rubén - Chevrolet Coupé 1940 - 25.1
2 - Sosa, Daniel - Rojas, Marcelo - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 32
3 - Erretegui, Gustavo - Cardonatti, Adrián - Renault 12 Alpine 1980 - 36

4 - Carletti, Gastón - Alcalá, Alicia - Chevrolet C/10 Pickup 1970 - 37
5 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 44
6 - Cardonatti, Carlos - Cardonatti, Claudia - Torino 380W Coupé 1969 - 52
7 - de Quiroz, Walter - Acuña, Martín - Chevrolet Pickup 1953 - 56
8 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 60
9 - Cofré, Pablo - Cofré, Gabriela - Peugeot 404 1977 - 61
10 - Venter, Marcelo - Rechichi, Luis - Ford Taunus Coupé 1983 - 63
11 - Berlingieri, Marcelo - Berlingieri, Alberto - Ford Falcon 1963 - 65
12 - Insúa, Daniel - Muñoz, Marcelo - Ford F-100 Pickup 1966 - 65
13 - Hendic, Nicolás - Hendic, María José - Ford Fairlane 1958 - 75
14 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972 - 75
15 - Cárdenas, Diego - Diogo, Mariana - Ford F-100 Pickup 1966 - 81
16 - Castañares, Diego - Castañares, Maximiliano - Chevrolet Sedán 1951 - 84
17 - Bordón, Tomás - Bordón, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 87
18 - Grabauska, Hugo - Mouesca, Juan Manuel - Ford Sedán 2 Puertas 1947 - 91
19 - Gago, Ernesto - Gago, Fernando - Ford Falcon 1969 - 98
20 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 98.1
21 - Cárdenas, Fernando - s/nav - Ford F-1 Pickup 1952 - 108
22 - Pereyra, Carlos - Ambrosi, Mario - Mercedes Benz 280 CE Coupé 1981 - 108
23 - Grillo, Rubén - Grillo, Luciano - Chevrolet 250 SS Coupé 1972 - 115
24 - Gornatti, Daniel - Gornatti, Juan Cruz - Jeep 1962 - 127
25 - Fuentes, Armando - Fuentes, Ricardo - VW Escarabajo 1958 - 130
26 - Savino, Florencia - Savino, Matías - Ford Pickup 1956 - 139
27 - Lopreste, Carlos - Fernandez, Roxana - Mercedes Benz 200 1980 - 162
28 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupé 1940 - 171
29 - Merlo, Fernando - Miranda, Luis - Citröen 3 CV 1979 - 177
30 - Martínez, Horacio - s/nav - Ford A Roadster 1930 - AB
Gana la muy buena coupe Chevrolet 1940 de Gerardo y Rubén Pugh
II Rally de los Lagos de Sarmiento
25/04/2004 | Fecha: Domingo 25 de Abril de 2004
7° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia - Sarmiento
Autos inscriptos: 44, largaron 35.
Descripción: prueba de regularidad en ruta abierta, penalización al segundo, 14 auto-controles y 2 controles secretos.
Duración/recorrido: 140 kms, 6 tramos de regularidad, divididos en 2 etapas
Auspiciante/s: Municipalidad de Sarmiento y Mercado Roque.
Tiempos/autoridades: Jorge Casado y equipo de colaboradores

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - de Quiroz, Walter - Acuña, Martín - Chevrolet Pickup 1953 - 0.9
2 - Cardonatti, Carlos - Cardonatti, Claudia - Torino 380W Coupé 1969 - 1.1
3 - Carletti, Gastón - Alcalá, Alicia - Chevrolet C/10 Pickup 1970 - 1.4

4 - Grillo, Rubén - Grillo, Luciano - Chevrolet 250 SS Coupé 1972 - 2.1
5 - Sosa, Daniel - Rojas, Marcelo - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 2.4
6 - Pacelli, Mary - Quiros, Élida - Mercedes Benz 280 SL Coupé 1982 - 2.4
7 - Cofré, Pablo - Cofré, Gabriela - Peugeot 404 1977 - 2.6
8 - Escribano, Alberto - Sarmiento, Ricardo - Ford Falcon 1974 - 2.9
9 - Gago, Ernesto - Bonzani, Marcos - Ford Falcon 1969 - 3.3
10 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 3.3
11 - Grabauska, Hugo - Gonzalez, José - Ford Sedán 2 Puertas 1947 - 3.4
12 - Bladilo, José Luis - Mastronardi, Marcelo - Ford Falcon 1962 - 3.4
13 - Espósito, Marta - Pereyra, Luis - Chevrolet Super 1976 - 3.4
14 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Chevrolet Impala Coupé 1958 - 3.5
15 - Bordón, Tomás - Bordón, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 3.8
16 - Rosas, Raúl - Rosas, Morela - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 4.0
17 - Insúa, Daniel - Muñoz, Marcelo - Ford F-100 Pickup 1966 - 4.1
18 - Cárdenas, Diego - Diogo, Mariana - Ford F-100 Pickup 1966 - 5.5
19 - Gornatti, Daniel - Gornatti, Juan Cruz - Jeep 1962 - 5.8
20 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 6.5
21 - Martins, Ignacio - Arias, Natalia - Torino TS Coupé 1974 - 6.7
22 - Berlingieri, Marcelo - Berlingieri, Alberto - Ford Falcon 1963 - 6.8
23 - Castro, Agustín - Hernández, Enrique - Mercedes Benz 300 SE Coupé 1966 - 6.8
24 - Pucci, Oscar - Peral, Carmen - Mercedez Benz 280 SLC Coupé 1977 - 7.9
25 - Insúa, Adrián - Marquez, Marcelo - Renault Fuego Coupé 1983 - 7.9
26 - Ortiz, Pedro - Beguiristain, Beatriz - Dodge GTX Coupé 1972 - 9.1
27 - Pereyra, Carlos - Ambrosi, Mario - Mercedes Benz 280 CE Coupé 1981 - 9.4
28 - Maldonado, Nelson - Morales, María Cristina - Ford Falcon 1973 - 9.5
29 - Guerrero, Rubén - Dickanson, Nelson - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 11.1
30 - Fuentes, Armando - Fuentes, Sergio - VW Escarabajo 1958 - 11.7
31 - Martínez, Horacio - Caro, Mariela - Ford A Roadster 1930 - 14.9
32 - Barrera, Fabián - Van Blerk, Juan - Ford F-1 Pickup 1952 - 15.9
33 - Bochatey, Rubén - Bahamonde, Dante - Ford F-100 Pickup 1980 - 20.9
34 - Brenni, Jorge - Brenni, Julieta - Peugeot 404 1966 - 30.6
35 - Chiguay, Pedro - Chiguay, Segundo - Ford F-1 Pickup 1951 - 32.8
Empieza el 2004 ganando el auto campeón del año pasado
Rally Aniversario CACP
30/11/2003 | Fecha: Domingo 30 de Noviembre de 2003
6° competencia
Lugar: Comodoro Rivadavia - Caleta Olivia
Autos inscriptos: 22
Descripción: prueba de regularidad en ruta abierta, penalización al segundo, 7 auto-controles y 2 controles secretos
Duración/recorrido: 130 kms, 6 tramos de regularidad, divididos en 2 etapas
Auspiciante/s: -
Tiempos/autoridades: Jorge Casado y equipo de colaboradores

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Figueroa, Carlos - Dionani, Virginia - Renault 12 Alpine 1980 - 1.8
2 - Carletti, Gastón - Cardonatti, Claudia - Chevrolet C/10 Pickup 1970 - 2.0
3 - Cardonatti, Carlos - Cardonatti, Adrián - Torino 380W Coupé 1969 - 2.1

4 - Bordón, Tomás - Bordón, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 2.7
5 - Pacelli, Mary - Quiros, Élida - Mercedes Benz 280 SL Coupé 1982 - 2.8
6 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 3.4
7 - Rosas, Raúl - Rosas, Morela - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 3.6
8 - Valles, Eladio - Escudeiro, Juan - Mercedes Benz 230 E 1980 - 4.0
9 - de Quiroz, Walter - Acuña, Martín - Chevrolet Pickup 1953 - 4.4
10 - Castañares, Diego - Sansberro, María - Chevrolet Sedan 1951 - 4.4
11 - Pucci, Oscar - Pucci, Claudia - Mercedez Benz 280 SLC Coupé 1977 - 4.9
12 - Irazu, Daniel - Ramos, Arturo - Mercury V8 Coupé 1940 - 4.9
13 - Grabauska, Hugo - Gonzalez, José - Ford Sedán 2 Puertas 1947 - 6.4
14 - Cofre, Pablo - Cofré, Gabriela - Peugeot 404 1977 - 7.4
15 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 8.1
16 - Escribano, Alberto - Romero, Miguel Angel - Ford Coupé 1946 - 8.6
17 - Mouesca, Juan - Parry, Raúl - Ford Fairlane 1957 - 8.8
18 - Hendic, Nicolás - Hendic, Graciela - Mercedes Benz 280 SL Coupé 1982 - 9.8
19 - Bladilo, José Luis - Bladilo, xx - Ford Falcon 1962 - 11.2
20 - Rodriguez, Ricardo - Rodríguez, Ricardo (h) - Fiat Spider 1966 - 13.3
21 - Savino, Florencia - Alcalá, Alicia - Ford F-100 Pickup 1956 - 19.0
22 - Peña, Jorge - Irazu, Mario - Ford A Pickup 1929 - 32.3
El primer auto en repetir victoria es el Renault 12 Alpine ´79
Rally del norte de Santa Cruz
28/09/2003 | Fecha: Domingo 28 de Septiembre de 2003
5° competencia
Lugar: Caleta Olivia - Pico Truncado (Prov. de Santa Cruz)
Autos inscriptos: 34
Descripción: prueba de regularidad en ruta abierta, penalización al segundo, 7 auto-controles Duración/recorrido: 110 kms, 4 tramos de regularidad, divididos en 2 etapas Auspiciante/s: Municipalidad de Caleta Olivia, Municiplaidad de Pico Truncado y Comisión de fomento de Cañadón Seco
Tiempos/autoridades: Claudia Cardonatti y Gastón Carletti

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - de Quiroz, Walter - Acuña, Martín - Chevrolet Pickup 1953 - 0.6
2 - Cardonatti, Carlos - Cardonatti, Adrián - Torino 380W Coupé 1969 - 0.6
3 - Bermúdez, Alejandro - Alcalá, Alicia - Ford Fairlane 1958 - 1.0

4 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 1.0
5 - Martínez, Horacio - Madrussan, Graciela - Ford A Roadster 1930 - 1.7
6 - Ortiz, Carlos - Castro, Esteban - Renault 12 Alpine 1980 - 1.7
7 - Bordón, Tomás - Muñoz, Luis - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 2.3
8 - Rosas, Raúl - Rosas, Marcela - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 2.7
9 - Rodríguez, Ricardo - Rodríguez, Ricardo (h) - Fiat Spider 1966 - 2.7
10 - Valles, Eladio - Escudeiro, Juan - Mercedes Benz 230 E 1980 - 2.7
11 - Bladilo, José Luis - Mastronardi, Marcelo - Ford Falcon 1962 - 3.6
12 - Grabauska, Hugo - Gonzalez, José - Ford Sedán 2 Puertas 1947 - 4.4
13 - Cofré, Pablo - Cofré, Gabriela - Peugeot 404 1977 - 5.9
14 - Cofré, Luis - Marconi, Héctor - Peugeot 403 1963 - 6.3
15 - Infante, Enrique - Fernández, Víctor - Ford F-100 Pickup 1964 - 6.9
16 - Pucci, Oscar - Peral, Carmen - Mercedes Benz 280 SLC Coupé 1977 - 7.1
17 - Latorre, Vicente - Storti, Pablo - Torino 380 Coupé 1969 - 7.6
18 - Irazu, Daniel - Ramos, Arturo - Ford A Limousine 1930 - 9.5
19 - Espósito, Marta - Pereyra, Luis - Chevrolet Super 1976 - 10.4
20 - Alvarez, Carlos - Paredes, Fabián - Ford Sedan 1940 - 18.0
21 - Quevedo, David - Barria, Nelson - Ford F-100 Pickup 1962 - 20.3
22 - Montenegro, xx - Cadiz, Pedro - Chevrolet 230 Coupé 1973 - 21.4
23 - Pacelli, Mary - Quiros, Élida - Mercedes Benz 280 SL Coupé 1982 - 27.4
24 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupé 1940 - 36.5
25 - Castañares, Diego - Sansberro, María - Chevrolet Sedán 1951 - 38.3
26 - Bayón, Enrique - Perez, Gabriel - Ford Coupé 1934 - 43.5
27 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Chevrolet Impala Coupé 1958 - 55.0
28 - Peña, Jorge - Irazu, Mario - Ford A Pickup 1929 - 58.4
29 - Mayorga, Walter - Leiva, Viviana - Mitsubishi Galant Coupé 1980 - 58.9
30 - Gutierrez, Ricardo - Varas, Sebastián - Chevrolet 400 1970 - 65.7
31 - Gonzalez, Carlos - Laacré, Gilda - Chevrolet C/10 Pickup 1970 - 114.4
32 - Sanhueza, Caqui - Sanhueza, Maximiliano - Chevrolet Camión 1936 - 219.5
33 - Grillo, Rubén - Aranda, Susan - Chevrolet 250 SS Coupé 1972 - 527.3
34 - Mouesca, Juan - Parry, Raúl - Ford Fairlane 1957 - AB
La Chevrolet Pickup ´53 fué dueña del 1º lugar absoluto (en desempate con la coupé Torino)
55º aniversario de Rada Tilly (paseo cronometrado)
20/07/2003 | Fecha: Domingo 20 de julio de 2003
4° competencia
Lugar: Rada Tilly (Prov. de Chubut)
Autos inscriptos: 21
Descripción: prueba de habilidad conductiva, penalización a la centésima de segundo, 6 controles
Duración/recorrido: 30 kms, 2 horas de duración, dividido en 2 etapas
Auspiciante/s: Municipalidad de Rada Tilly
Tiempos/autoridades: Teo Contreras, Juan Pablo Contreras, Oscar Alloi y Oscar Pucci

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Martínez, Horacio - Madrussan, Graciela - Ford A Roadster 1930 - 0.5
2 - Hermoso, Eduardo - Savino, Florencia - Chevrolet Bel Air 1958 - 1.4
3 - Carletti, Gastón - Alcalá, Alicia - Torino 380W Coupé 1969 - 1.5

4 - de Quiroz, Walter - Acuña, Martín - Ford F-1 Pickup 1952 - 2.5
5 - Pacelli, Mary - Quiros, Élida - Porsche 914 1970 - 2.6
6 - Rosas, Fernando - Rosas, Anahí - Ford Pickup 1934 - 2.8
7 - Cardonatti, Claudia - Horvat, Luciana - VW Karmann Ghia Cabriolet 1961 - 4.5
8 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Chevrolet Impala Coupé 1958 - 5.8
9 - Bladilo, José Luis - Mastronardi, Marcelo - Ford Falcon 1962 - 5.9
10 - Irazu, Daniel - Ramos, Arturo - Ford A Limousine 1930 - 6.2
11 - Rosas, Raúl - Rosas, Noelia - Ford Fairlane 1958 - 7.0
12 - Bordón, Tomás - Bordón, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 8.6
13 - Hendic, Nicolás - Hendic, Pablo - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 13.2
14 - Peña, Jorge - Irazu, Mario - Ford A Pickup 1929 - 13.9
15 - Gonzalez, Carlos - Laacré, Gilda - Renault 12 Alpine 1980 - 14.1
16 - Alloi, Alfredo - Cabanas, Betty - Chevrolet C/10 Pickup 1970 - 14.2
17 - Fernandez, Victor - Fernandez, Héctor - Ford Falcon 1978 - 14.5
18 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 16.1
19 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Mercury V8 Coupé 1940 - 23.6
20 - Perez, Diego - Chumbita, Paola - Peugeot 404 1967 - 29.0
21 - Ferrante, Rubén - Rementería, Raúl - Morris Ten 1947 - 32.4
1º lugar para el Ford A Roadster del año ´30
Rally de Los Lagos de Sarmiento
20/04/2003 | Fecha: Domingo 20 de abril de 2003
3° competencia
Lugar: Cdoro. Rivadavia - Sarmiento (Prov. de Chubut)
Autos inscriptos: 20
Descripción: prueba de regularidad en ruta abierta, dos velocidades para elegir (45 y 65 kms/h), penalización al segundo, 14 auto-controles
Duración/recorrido: 140 kms sobre asfalto dividido en 2 etapas
Auspiciante/s: Municipalidad de Sarmiento y Diario Crónica de Cdoro. Rivadavia
Tiempos/autoridades: Alfredo Alloi, Ing. Carlos A. Cardonatti y Oscar Pucci

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Carletti, Gastón - Alcalá, Alicia - Torino 380W Coupé 1969 - 2.0
2 - Gonzalez, Carlos - Cardonatti, Adrián - Chevrolet C/10 Pickup 1970 - 2.6
3 - Bordón, Tomás - Bordón, Rosa - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 3.2

4 - Cardonatti, Claudia - Laacré, Gilda - VW Karmann Ghia Cabriolet 1961 - 3.6
5 - Simoncini, Esteban - Luis, Cecilia - Renault 12 Alpine 1980 - 4.1
6 - Grillo, Rubén - Aranda, Susan - Chevrolet 250 SS Coupé 1972 - 4.4
7 - Espósito, Marta - Pereyra, Luis - Chevrolet Super 1976 - 4.9
8 - Grabauska, Hugo - Quevedo, David - Ford Sedán 2 Puertas 1947 - 5.9
9 - de Quiroz, Walter - Rementería, Norma - Chevrolet Pickup 1953 - 6.4
10 - Bladilo, José Luis - Mastronardi, Marcelo - Ford Falcon 1962 - 7.1
11 - Valles, Eladio - Escudeiro, Juan - Mercedes Benz 230 E 1980 - 8.9
12 - Pacelli, Mary - Quiros, Élida - Porsche 914 1970 - 10.1
13 - Rosas, Soledad - Rosas, Morela - Mercedes Benz 280 SL Coupé 1982 - 11.1
14 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 13.4
15 - Whul, Luis - Charnejovsky, Marisa - Chevrolet Impala Convertible 1961 - 16.0
16 - Pucci, Oscar - Pucci, Claudia - Mercedes Benz 280 SLC Coupé 1977 - 16.4
17 - Rosas, Raúl - Diaz de Quintana, Walter - Ford Voiturette V8 1935 - 18.1
18 - Insúa, Daniel - Insúa, Luis - Ford F-100 Pickup 1966 - 20.9
19 - Pachmann, Vicente - Lugones, Graciela - Chevrolet Impala Coupé 1958 - 257.1
20 - Martínez, Horacio - Madrussan, Graciela - Ford A Roadster 1930 - 257.1
El ganador de la 3º prueba fué una coupé Torino 380 W del año ´69
Rally del Lago Argentino
16/02/2003 | Fecha: 16 de febrero de 2003
2° competencia
Lugar: El Calafate (prov. de Santa Cruz)
Autos inscriptos: 36
Descripción: prueba de regularidad en ruta abierta, dos velocidades para elegir (45 y 65 kms/h), penalización al segundo
Duración/recorrido: 85 kms sobre asfalto
Auspiciante/s: Municipalidad de El Calafate, Cooperativa Telefónica de Calafate Ltda, Hotel Posada Los Alamos, Europcar rent a car, Librería El Choique, La Cocina Restaurant, Grupo Costa Automotores, Estación de servicio YPF (Iglesias Hnos) y Correo Sur
Tiempos/autoridades: Ing. Carlos A. Cardonatti

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Total
1 - Barrientos, Fernando - Cárcamo, Alex - Austin Mini 1977 - 11
2 - Carletti, Gastón - Cardonatti, Claudia - VW Karmann Ghia Cabriolet 1961 - 18
3 - Perret, Pablo - Patanchon, Matías - Jeep 1970 - 23

4 - Agüero, Rubén - Piquemal, Luis - Ford Sedan 1940 - 25
5 - Lema, Luis - Garay, María - Austin Mini 1977 - 25
6 - Figueroa, Félix - Celuzi, Valeria - Studebaker Pickup 1951 - 27
7 - Fernandez, Roberto - Cañas, María - Chevrolet Bel Air 1957 - 27
8 - Encina, Julio - Encina, Ariel - Chevrolet 400 1970 - 29
9 - Rosas, Raúl - Pacelli, Mary - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 41
10 - Guatti, Maximiliano - Medina, Diego - Ford Fairlane LTD 1974 - 45
11 - González, Héctor - Paez, Carmen - Dodge Valiant 1962 - 46
12 - Montiel, Luis - Ibañez, Luis - Ford F-100 Pickup 1962 - 47
13 - Rodríguez, Raúl - Dogiotti, Karina - Ford Pickup 1937 - 51
14 - Agüero, Guillermo - Aragone, Pablo - Dodge M37 1966 - 63
15 - Diesler, xx - Gamboa, Raúl - IKA Estanciera 1966 - 66
16 - Martínez, Horacio - Madrussan, Graciela - Ford A Roadster 1930 - 71
17 - Irazu, Jorge - Irazu, Viviana - Ford A Limousine 1930 - 74
18 - Méndez, Néstor - Cañas, Ernesto - Mercury Coupé 1956 - 74
19 - Bull, Héctor - Sancho, Silvina - Ford Falcon 1967 - 74
20 - Rodríguez, Luis - Ciani, Marcos - Ford A Tudor 1929 - 75
21 - Magnetto, Daniel - Magnetto, Mauro - Ford A Roadster 1928 - 76
22 - Collazo, Jorge - Collazo, Isaías - Ford F-150 Pickup 4x4 1980 - 78
23 - Bernardini, Ezequiel - Tapia, Santiago - Fiat 600 1969 - 103
24 - Medina, Mariano - Bachini, Maximiliano - Ford T 1924 - 122
25 - Horvat, Claudio - de Quiroz, Walter - Ford A Voiturette 1930 - 141
26 - Bull, Juan - Bull, Marcela - Chevrolet Voiturette 1939 - 153
27 - Damonte, Juan - Foulkes, Omar - Ford T 1920 - 154
28 - Titarelli, Daniel - Ferrero, Mirta - Ford F-250 Pickup 1977 - 180
29 - Pérez C., Gregorio - Marino, Juan - Ford A Roadster 1929 - 180
30 - Bahamondes, Marcelo - García, Claudia - Dodge Fargo Pickup 1966 - 180
31 - Perriere, Francisco - Daprich, Violeta - Austin Mini 1968 - 180
32 - Díaz, Horacio - Malo, María - Ford F-100 Pickup 1986 - 180
33 - Carrizo, Edi - Parengo, Juan - Ford A Camión 1930 - AB
34 - Rosales, Julio - Rosales, Eduardo - Chevrolet Stylemaster 1947 - AB
35 - Koiman, Domingo - Martins, Pepe - Ford Coupé TC 1937 - AB
36 - Lichter, Fernando - s/nav - Dodge M37 1960 - AB
El Austin Mini ganador representaba a Punta Arenas (Chile)
Gran Premio Día del Petróleo
15/12/2002 | Fecha: 15 de diciembre de 2002
1° competencia
Lugar: Autódromo Gral. San Martín de Comodoro Rivadavia (prov. de Chubut)
Autos inscriptos: 24
Descripción: prueba de regularidad en el circuito chico del autódromo, tiempo elegido por el corredor, penalización a la centésima de segundo (tiempos tomados con computadora)
Duración/recorrido: 2 series de 40 minutos cada una
Auspiciante/s: Diario Crónica
Tiempos/autoridades: Teo Contreras y Alfredo Alloi

RESULTADOS OFICIALES

Pos - Piloto - Navegante - Auto - Prom
1 - Viegas Custodio, Eduardo - Gonzalez, Carlos - Renault 12 Alpine 1980 - 0.6
2 - Bladilo, José Luis - López, Tulio - Ford Falcon 1962 - 0.9
3 - de Quiroz, Walter - de Uribarri, xx - Chevrolet Pickup 1953 - 1.0

4 - Díaz de Quintana, Walter - Díaz de Quintana, Ricardo - Ford Victoria Crown Coupé 1956 - 1.2
5 - Rosas, Soledad - Rosas, Morela - Fiat 125 1972 - 1.3
6 - Tupilojón, Jorge - Rementería, Alejandro - Ford A Pickup 1929 - 1.4
7 - Ferrante, Rubén - Rementería, Raúl - Morris Ten 1947 - 1.6
8 - Cardonatti, Claudia - Laacré, Gilda - VW Karmann Ghia Cabriolet 1961 - 1.8
9 - Castro, Agustín - Hernández, Enrique - Jaguar XK 1960 - 1.9
10 - Valles, Eladio - Rementería, Alfonso - Mercedes Benz 230 E 1980 - 2.1
11 - Bordón, Tomás - Domine, Franco - Datsun 280 ZX Coupé 1980 - 2.2
12 - Grabauska, Hugo - Correa, Rodolfo - Ford Sedán 2 Puertas 1947 - 2.2
13 - Pachmann, Vicente - Pachmann, Víctor - Jeep 1963 - 2.2
14 - Rosas, Raúl - Rosas, Marcela - Ford Voiturette V8 1935 - 2.5
15 - Hendic, Nicolás - Hendic, María José - Ford Fairlane 1958 - 2.8
16 - Posas, Alberto - Posas, Alberto - Dodge GTX Coupé 1974 - 2.8
17 - Pacelli, Mary - Rosas, Noelia - Porsche 914 1970 - 2.9
18 - Pucci, Oscar - Pucci, Claudia - Mercedez Benz 280 SLC Coupé 1977 - 2.9
19 - Horvat, Claudio - Reyes, Gustavo - Ford A Voiturette 1930 - 3.0
20 - Goncalvez, Daniel - Zymanski, Roberto - Chevrolet Impala Coupé 1958 - 3.6
21 - Irazu, Jorge - Kochowicz, Lidia - Ford A Limousine 1930 - 3.6
22 - Quinteros, Andrés - Ortiz, Mauricio - Renault 12 1974 - 31.9
23 - Cristal, Edgardo - Millarelli, Juan Manuel - Peugeot 404 1972 - 37.7
24 - Domínguez, Pablo - s/nav - Dodge Limousine 1931 - AB
Recibe la bandera de llegada el Renault 12 Alpine (ganador de la clasif. gral.)

 

Usted es el visitante n° 54772 | © 2002 Club de Autos Clásicos de la Patagonia | Diseño CardonattiDG